Общество
1479

На берегах Байкала начали выращивать картошку со спирогирой

С участка со спирогирой было собрано 11 кг картофеля, без – 7 кг

Фото: pixabay.com

В селе Турка Прибайкальского района Бурятии летом 2017 года вырастили картошку с использованием водорослей Байкала, в том числе спирогиры, которая добавлялась в каждую лунку при посадке. Об этом стало известно «Байкал Инфо» на конференции по итогам общественно-научного проекта «Байкальская экспедиция». С участка со спирогирой было собрано 11 кг картофеля, без – 7 кг.

На участках площадью в 18 кв. м каждый отсутствовали благоприятные факторы для растений: ранее земля не использовалась для земледелия, почва бедная, песчаная, не насыщенная органикой, место засушливое, участки никто не поливал. Водоросли помогли удерживать влагу в почве, они не токсичны. Местные жители говорят, что навоз и перегной – для данной  территории является дорогим ресурсом, а бесплатной спирогиры на берегу Байкала много. В будущем запланированы эксперименты с другими сельскохозяйственными культурами, кроме того, из спирогиры хотят также делать биогумус.

Как напомнила Елена Творогова, президент молодёжного благотворительного фонда «Возрождение земли Иркутской», одного из партнёров проекта, «Байкальская экспедиция» началась шесть лет, когда туристка, отдыхающая на восточном берегу Байкала, сообщила иркутским экологам о том, что заметила необычную водоросль. С тех пор каждая экспедиция занимается вопросом изучения распространения спирогиры, ищет способы её применения. К примеру, из спирогиры делают картон, бумагу.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях