Общество
2029

Восьмерых чиновников агентства лесного хозяйства Бурятии наказали в результате проверки прокуратуры

Также найдено множество договоров, заключенных без проведения торгов

Прокуратура республики Бурятия сообщает о проведенной проверке Республиканского агентства лесного хозяйства, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения. об этом сообщает пресс-служба надзороного органа.

Одним из них является выдача разрешений ООО «Закаменская ПМК» и ООО «Юкатан» на проведение работ по геологическому изучению недр на лесных участках в Закаменском и Витимском лесничествах, где указанный вид использования запрещен в соответствии с лесохозяйственными регламентами лесничеств.

Продолжают список нарушений факты незаконного назначения лесных насаждений в рубку, в Кабанском районе 200 куб. м. деловой древесины по документом прошли как попавшие в санитарную вырубку, и только своевременное прокурорское вмешательство не позволило ее похитить. Так же с нарушениями были заключены 20 договоров между АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» и частными подрядчиками, которые должны были выполнить государственные работы по охране, защите, воспроизводству лесов.

Выявлено, что договора на общую сумму 56,5 млн руб. были заключены без проведения торгов, что противоречит законодательству. Кроме того, обнаружены несоответствия в отчетах о поступлении платы за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации и размере вреда, причиненного лесам, не инициировалось привлечение к ответственности правонарушителей, до 11 месяцев задерживались рассмотрения обращений граждан.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики Агентством приняты меры к устранению нарушений, в дисциплинарном порядке наказано восемь должностных лиц.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях