Общество
1457

В БГУ прошел интеллектуальный конкурс «Эрудит»

Первокурсники исторического факультета заняли первое место

Фото: vk.com/snobsu

Первое место в интеллектуальном конкурсе «Эрудит» ежегодно проводящемся в БГУ, заняла команда  первокурсников исторического факультета, второе место у команды института математики и информатики,  третьими стали представители  физико-технического факультета. Все призеры награждены  денежными призами, а также - сертификатами на бесплатные месячные курсы английского языка.  

Этот командный конкурс является одной из традиций университета. Определенной тематики в игре нет, в основном проверяется общая эрудиция участников и их логическое мышление. Сама игра делится на  несколько этапов. Первый - это личное первенство, где игроку задается 25 вопросов, на которые он должен ответить, а за неправильные ответы баллы вычитаются. Победителем же в личном первенстве становится тот, кто дал больше всего верных ответов и допустил минимальное количество ошибок. Второй этап называется «Что? Где? Когда?». Он проводится в классическом стиле известной телепередачи. Третий этап - визуализация, на котором участникам дают 10 вопросов с картинками, команде на ответ выделяется пять минут.  Четвертый – аудио-этап, где проигрывается музыкальный трек, а после зачитывается вопрос, связанный с этой аудиозаписью.

В роли судей выступают преподаватели и представители научно-исследовательской части БГУ. Организатором является студенческое научное общество (СНО) БГУ.

- Я участвую уже второй год в этом конкурсе, больше всех мне запомнился этап первенства, ведь именно в нем можно отследить свой личный уровень знаний и учиться  работать над своими ошибками - рассказывает Максим Цыбанов, студент второго курса БГУ, фанат этого соревнования.

 - Я в очередной раз приняла участие в «Эрудите». Больше всего привлекает в этой игре обилие сложных вопросов, над которыми приходится хорошенько подумать, но ограничение в 30 секунд и возбужденный шепот соперников заставляет поднапрячься и выдать ответ за минимальное количество времени.  Какое же это приятное чувство, когда сообщают, что ты дал верный ответ в таких нелегких условиях, - рассказывает Алена Батагаева, студентка второго курса БГУ, участница конкурса.

- Мы хотим сделать интеллектуальные игры популярнее, а также дать возможность студентам весело и с пользой провести время и расширить свой багаж знаний. К сожалению, на сегодня популярность такого увлечения не очень высока у нас в Бурятии, но число участников растет с каждой новой игрой, ведь это хорошая альтернатива тем же компьютерным играм, - говорит  Гэсэр Галсанов, - председатель студенческого научного общества  БГУ.

Фотоотчет о событии можно увидеть в группе студенческого научного общества.

Автор: Аюр Цымпилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях