Общество
2865

В Бурятии всех вероятных педофилов взяли на учёт

Их число в республике приблизилось к сотне

Фото: yourhealthyyear.com

В Бурятии взяты на особый учёт все педофилы или граждане, от которых можно ожидать преступления против половой неприкосновенности детей. Так, по данным правоохранительных органов, на профилактическом учёте сегодня состоит 96 человек. За ними установлен административный надзор, сообщает «Московский комсомолец в Бурятии».  При этом чуть более 80 из них ранее были судимы именно за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Надзор – лишь одна из мер, призванных уберечь детей от домогательств взрослых. Источник «МК в Бурятии» подчеркнул: подобное происходит как дома, так и вне его стен. Домашнее насилие характеризуются высокой латентностью, что объясняется зависимым положением ребёнка. Чаще всего насильниками становятся отцы, отчимы, братья и знакомые семьи.

Напомним, месяц назад в  редакцию телекомпании АТВ прислали видео, на котором отчётливо слышно, как неизвестный предлагает школьнице деньги за услуги сексуального характера. Она отказалась, и после этого мужчина ехал за своей жертвой на автомобиле ещё несколько улиц. К счастью, девушка спаслась от преследователя.

- Я буквально сделала шаг за территорию своей школы. То есть этот человек умышленно ехал туда, где дети –  маленькие девочки и мальчики. Ладно, если бы он подъехал просто на улице или  к университету, например. А он подъехал к школе. Значит, действительно понимал, на что идёт. Это было безумно страшно,  – рассказала она АТВ.

Эта осень в Бурятии ознаменовалась целым рядом похожих инцидентов. Так, в середине октября на улице Бабушкина пожилой мужчина попросил восьмилетнюю девочку помочь развесить плакаты и увёл её с детской площадки на Богородский остров. Она сумела убежать, пока педофил раздевался.

Позднее стало известно, что на одежде ребёнка нашли биологические материалы преступника. Злоумышленника до сих пор не поймали. Со слов маленькой улан-удэнки составлен только его фоторобот: мужчина европейской внешности, на вид 50-60 лет, рост около 170 сантиметров, седые волосы и кепка-восьмиклинка. Также есть кадры с камеры наблюдения, на которых видно, как неизвестный берёт девочку за руку и быстрым шагом уводит со двора. Сейчас идёт следствие. У всех подходящих под описание улан-удэнцев массово собирают образцы слюны. 

Вскоре история повторилась. Горожане рассказали, что возле 41-ой школы к одной из учениц приставал незнакомец. В следственном комитете не исключили, что речь идёт об одном человеке. 

Так или иначе, ряд этих инцидентов вызвал настоящую истерию среди родителей республики. Переписки в мессенджерах и форумы в соцсетях свидетельствуют о том, что панические настроения растут. Детей после уроков стараются отдавать лично в руки родственников. К поиску преступника подключились бойцы Росгвардии и патрульно-постовые службы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях