Общество
2321

Улан-удэнские власти решили прикупить мобильные туалеты

За две передвижные кабинки мэрия готова выложить 60 тысяч рублей

Фото: russianstock.ru

Соответствующий тендер появился на днях на сайте госзакупок. Приём заявок на участие в нём продлится до 1 декабря, сами торги состоятся 7-го. При этом отмечается, что предпочтение будет отдаваться организациям инвалидов – в соответствии со статьёй 29 федерального закона № 44 («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Заказчиком выступает городской комбинат по благоустройству. На две кабинки чиновники готовы потратить 60 тысяч рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет.  Победитель аукциона должен поставить мобильные туалеты  в течение десяти дней после заключения договора.

Все расходы, связанные с  доставкой, поставщик берёт на себя. Он также обязан передать заказчику сопроводительные документы на русском языке и предоставить гарантию качества на товар, который, как отмечается в техзадании, «должен быть новым».

В аукционной документации указываются габаритные размеры кабинок – 1090х1120х2270 мм, вес – не более 85 килограммов, объём накопительного бака – 260 литров и даже «количество посещений» – не менее 500.  Требуется, чтобы  они были выполнены из ударопрочного и пожаробезопасного пластика, механизмы не имели  поломок и повреждений, а петли  дверей и замка – обладали  антивандальным эффектом. Обязательно наличие дверей с внутренней задвижкой, светопроницаемой крыши, вытяжной трубы, крючка  для одежды и держателя для туалетной бумаги. Срок гарантии составляет три года (с даты приёмки).

К слову, такие же передвижные туалеты мэрия закупала в мае прошлого года. Правда, тогда приобрели аж  восемь штук плюс ещё две кабинки «супер люкс» размером чуть побольше – 1100х1200х2180 мм. Их вес составлял 80 кг, а объём накопительного бака – 250 литров. Требовалось, чтобы мобильные «уборные» были  изготовлены  из  ударопрочного полиэтилена, обладали высокой стойкостью к УФ-излучению, имели антивандальную лицевую панель «повышенной прочности с креплением по всей длине двери», причём без металлических петель. А ещё  – дверь  с внутренней задвижкой, бумаго- и полотенцедержатель, крючок для одежды, диспенсер для мыла,  умывальник с ножной помпой минимум на 30 литров, мягкое сиденье с крышкой и…  зеркало.

Тогда интернет-пользователи в шутку предположили, что это не туалеты, а какие-то бункеры на случай ядерного удара. Однако в комбинате по благоустройству сообщили: все восемь кабинок  приобретаются  для жителей бурятской столицы.  

- Вы сами видите, в каком состоянии у нас находятся  биотуалеты. Устанавливаем мы их для всех горожан, во время тех же массовых мероприятий, – подчеркнул в разговоре с  infpol.ru директор учреждения Андрей Матрохин.

Пояснил он и зачем понадобились два туалета «супер люкс».

- На всякий случай, – пояснил Матрохин. –  В Улан-Удэ часто приезжают первые лица, в 2011 году были Медведев и Ким Чен Ир. Мало ли кто ещё приедет.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях