Общество
2585

От некачественной квартиры отказался сирота с помощью Верховного суда в Бурятии

Мужчине предоставят другое жилье

Мужчина, состоявший на учете как сирота, отказался проживать в предоставленном ему государством жилье и доказал свое право в суде. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии.  

Квартиру истцу дали в 2013 году по месту жительства, то есть в городе Кяхта. Однако с момента вселения он обнаружил многочисленные дефекты и нарушения в строительстве: к примеру, в помещении отсутствовала вентиляция, прорастала плесень, по всему периметру между стенами и полом зияли щели в два-три сантиметра, внутренние перегородки были выполнены из картона, в жилье стоял постоянный холод. Кроме того, отсутствовало в помещении холодное водоснабжение, а отопление застройщик реализовал за счет электрокотла, который "съедал" большую часть зарплаты потерпевшего. 

Между тем госзаказчик в лице министра строительства Бурятии подписал акт приема-передачи жилого помещения от застройщика ООО «Аян». В документе указано о том, чтозаказчик удовлетворен качественным состоянием жилого помещения и не обнаружил при осмотре какие-либо дефекты и недостатки, а не имеет претензий по техническому состоянию жилого помещения.

После этого в 2015 году застройщик проводил ремонт на основании решения Арбитражного суда, что свидетельствует о том, что дефекты на момент принятия дома в эксплуатацию имелись.

Но они не были устранены и после ремонтных работ, к тому же судебная экспертиза пришла к выводу что данное помещение не соответствует СанПиН 2.1.2.2645-10 «Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

- Верховный Суд Республики Бурятия, пришел к выводу, что жилое помещение непригодно для постоянного проживания, что ответчиками обязательство перед истцом не исполнено и обязал ответчиков – Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия, ГБУ Республики Бурятия «Республиканский ресурсный центр «Семья» предоставить истцу иное жилое помещение в городеКяхта взамен предоставленного жилого помещения, - сообщил в пресс-службе инстанции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях