Медиа
2279

В Улан-Удэ начал свою работу Байкальский медиафорум

В ученом зале БГУ проходит панельная дискуссия «В поисках общего языка. Как грамотно взаимодействовать со СМИ»

Фото: Джейсси Николь

В дискуссии участвуют председатель информационно-аналитического комитета правительства РБ Ирина Доржиева, председатель медиа-совета Бурятии Сергей Бурдиков, известные журналисты республиканских СМИ Алексей Фишев, Виктор Золотарев, главный редактор газеты «Информ Полис» Туяна Зондуева, пресс-секретари государственных ведомств и коммерческих структур. 

- Замечательная идея именно в таком формате провести медиафорум, потому что журналисты работают сами по себе, а власти сами по себе. Власть старается поменьше пересекаться с журналистами. Но взятый новым руководством республики курс на открытость власти, требует от министерств и ведомств работать по-новому. Без квалифицированной работы пресс-служб такая работа не получается. Нужно налаживать интенсивный диалог, - поделился своими ожиданиями от форума генеральный директор «БайкалМедиа» Сергей Бурдиков. 

Известный журналист Виктор Золотарев поделился с аудиторией практикой взаимодействия с пресс-службами и обозначил болевые точки: 

- Многие пресс-службы государственных ведомств и коммерческих структур работают по запросу, т.е. чтобы получить от них информацию, требуется время на то, чтобы составить письменный запрос и какое-то время подождать. Увы, но информация не может ждать. У нас принято ждать 30 минут. Если за это время пресс-служба не среагировала, мы вправе ставить информацию на сайт, - рассказывает он. 

Для участия на разных площадках форума приглашены именитые и авторитетные в мире масс-медиа федеральные спикеры. Среди них – Евгения Лампадова, Роман Гришин, Василий Черный, Александр Амзин, Галина Коморникова. Послушать их для журналистов региональных СМИ – большая удача. Отметим, что все мероприятия форума проходят бесплатно. 

Галина Коморникова, директор ООО ИД «БукЪвица» 23 ноября проведет мастер-класс для представителей районных СМИ (он пройдет в Доме Правительства, каб.301), поделится новыми форматами для районных газет. 

- Я расскажу, как улучшить контент сайта при имеющихся ресурсах. Проанализировала перед приездом несколько сайтов.  Конечно, они могли быть интереснее, активнее, с гораздо большей посещаемостью. Я  уже успела съездить на Байкал, пообщаться с людьми, которые там живут. Столько много настоящих интересных историй. Надо писать о том, что рядом, в глубинке, а не в большом городе, - говорит Галина Коморникова. 

Сегодня же, 22 ноября в 17-00 в Бурятском деловом центре состоится мастер-класс по планированию предвыборной стратегии,  спикером которого выступит известный политтехнолог Георгий Шипунов. В условиях того, что в 2018 году в Бурятии ожидаются выборы в Народный Хурал, на мастер-класс заявлено много желающих.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях