Общество
1995

Четверть миллиона рублей отсудила заемщица у банка в Улан-Удэ

Такой ценой обернулcя договор, ущемляющий права потребителя

Оформив займ на 495 тысяч рублей, пострадавшая выплатила банку 75 тысяч рублей комиссии за предоставление услуг в рамках пакета "Универсальный", однако о платном характере услуг в договоре не сказано, чем и было вызвано исковое заявление. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Кроме того, по условиям договора от услуги невозможно было отказаться с помощью смс или интернет-банкинга. Суд принял решение,  что такой договор ущемляет права потребителя, постановил выплатить женщине сумму неосновательного обогащения в размере 75 тысяч рублей, проценты за пользование деньгами – 19 тысяч рублей, убытки – 62 тысячи рублей, компенсация морального вреда и штраф – 80 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя. Атакже 9 тысяч рублей в связи с тем, что анкета-заявление была подписана на условиях, ущемляющих права потребителя.

– На основании исполнительного документа было возбуждено производство, в ходе которого кредитному учреждению направлено требование об исполнении судебного решения. Дополнительно судебным приставом было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств должника, - комментирует Юлия Севергина, начальник Советского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия.

В настоящее время должник выплатил всю сумму потерпевшей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях