Байкал
1170

Китайский любитель российской старины попался с контрабандой культурных ценностей

Жителя Поднебесной подвели каминные часы XIX века

Фото: stu.customs.ru

Читинская таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина КНР, который в августе этого года на автомобле через таможенный пост МАПП Забайкальск пытался вывезти в КНР незадекларированный товар - раритетные вещи весом 90,2 кг. 

- В его багаже находились телефонные аппараты различных видов, музыкальный проигрыватель, часы с металлическими гирьками желтого цвета на цепочках, патефоны, раструбы для граммофонов, статуэтки из металла, виниловые пластинки, фарфоровые сервизы и многое другое. Всего - более 30 наименований различных предметов, - сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Проведенная в Иркутске экспертиза доказала, что часть представленных на исследование предметов, а именно - двое механических каминных часов, изготовленные на фабричном производстве (Западная Европа) в начале XIX века - относятся к категории культурных ценностей. А вывоз культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации осуществляется на основании свидетельства на право их вывоза, выдаваемого министерством культуры РФ или его территориальными органами по результатам проведенной экспертизы.

 Напомним, это уже не первый случай перемещения раритетных вещей через таможенный пост МАПП Забайкальск. В августе  у гражданина КНР было обнаружено 172 кг раритетных вещей, некоторые из которых также были признаны культурными ценностями.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях