Общество
2305

Провести ремонт дома без окон и дверей обязали приставы жительницу Бурятии

Она переехала в Улан-Удэ и забросила свой дом

Судебные приставы обязали жительницу Улан-Удэ отремонтировать квартиру в деревянном доме, принадлежащую ей на праве собственности. Об этом сообщает пресс-служба УФССП.

Несколько лет назад молодая женщина перебралась из Гусиноозерска в республиканскую столицу. За время ее отсутствия в квартире были выбиты стекла и двери, а само жилье стало ветшать и приходить в негодность. Из-за этого администрация города обратилась в суд о признании гражданки отказавшейся от права собственности и признании жилого помещения бесхозяйным.  

В судебном заседании было утверждено мировое соглашение, по условиям которого муниципалитет отказался от своих требований, а ответчик обязался произвести капитальный ремонт квартиры.

– Несмотря на мировое соглашение, женщина так и не исполнила его условие. По этой причине судебный акт был направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения, - отмечает Ирина Дамдинова, начальник Селенгинского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия.

В ходе исполнительного производства пристав установил фактическое место жительства должника и направил коллегам из Улан-Удэ поручение посетить гражданку и вручить ей требование об исполнении судебного решения.

– Для того, чтобы побудить женщину сделать капитальный ремонт, судебный пристав дополнительно вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств должника, - комментирует Дамдинова.

Данные меры поспособствовали тому, что собственница жилья произвела капитальный ремонт в квартире, в том числе заменила сантехнику, окна и двери. В настоящий момент исполнительное производство окончено, однако женщине предстоит выплатить исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей за несвоевременное исполнение судебного решения.      

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях