авария
1638

В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии привели в готовность резервную пожарную технику

В случае возникновения возгораний запланирована ее передислокация

Фото: 03.mchs.gov.ru

В столице Бурятии для оперативного реагирования на возможные пожары в микрорайонах, попавших под ограничение водоснабжения, в готовность приведена резервная техника пожаротушения. На особом контроле находятся объекты социальной сферы и места с массовым пребыванием людей, сообщили в Главном управлении МЧС по Бурятии.

Уточняется возможность работы источников наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов)  в районах, попавших под ограничение водоснабжения.

В Главном управлении МЧС России по Бурятии в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, на месте аварии дежурит оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, работают аварийно-восстановительные бригады «Водоканала»  Улан-Удэ. Сейчас ведутся земляные работы по устройству котлована. Принято решение проложить обводной трубопровод диаметром 900 мм протяженностью 66 м. Все необходимые материальные ресурсы для этого имеются.

Вице-премьер правительства Бурятии на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям дал поручение министерствам социального блока взять на контроль ситуацию на своих объектах. «Это ваша зона ответственности, договаривайтесь, обеспечивайте водой и всем необходимым», - сказал он. 

- Авария такого масштаба, когда под отключение попало порядка 100 тыс жителей, произошла впервые. Под отключение попало 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и 45 объектов социальной сферы, из них 14 – детские сады. Мы приняли решение, учитывая существующее положение, ограничить сегодня их посещение. Также закрыты и 12 школ. 11 медицинских учреждений работают, из них восемь с круглосуточным пребыванием, - сообщил Олег Екимовский, первый заместитель руководителя администрации Улан-Удэ. - Учитывая ход работ по устранению аварии, прогноз - до 22:00 сегодня все завершить. 

Напомним,  накануне глава Бурятии дал поручение правительству Бурятии оказать всю необходимую помощь администрации Улан-Удэ по устранению аварии

Коммунальная авария, по уточненным данным, произошла накануне на канализационном коллекторе диаметром 900 мм в районе медицинского центра «Нефродиал» по ул. Ключевская. В режиме ограниченного водоснабжения находятся жители ул. Ключевская, Жердева, 18, 19, 20, 20а, 21, а также 41,42,43,44,47,46 кварталы, микрорайоны Мелькомбинат, Мясокомбинат, Энергетик, 140-й микрорайон.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях