Общество
1323

В Бурятии прокуратура нашла более 500 нарушений в сфере обращения лекарств и оказания медуслуг

Надзорный орган провел большую проверку минздрава

Фото: russianstock.ru

 Прокуратура выявила множество случаев несоблюдения прав на полноценное медицинское обслуживание, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщает прокуратура, в министерстве здравоохранения неверно рассчитывали начальную цену контракта при закупке лекарств.

- Это свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств, - уточнили в надзорном органе.

Также в Кижингинском, Северобайкальском, Тункинском районах больницы принимали препараты с истекающим сроком годности. А в Курумканском районе в четырех труднодоступных селах не организовано оказание первой помощи, также жители не имели возможности покупать лекарства.

В отдаленных населенных пунктах в фельдшерско-акушерских пунктах и аптеках отсутствовал минимальный ассортимент лекарств. Также в Еравнинской, Муйской и Нижнеангарской центральных райбольницах отсутствовали вакцины против вирусного гепатита A, сибирской язвы, бруцеллеза и туляремии.

- В отделении детской консультации ГУАЗ «Городская поликлиника № 6», ГАУЗ «Городская поликлиника № 2», ГБУЗ «Городская больница № 5» не велся надлежащий контроль за состоянием детей после иммунизации вакцинами полиомиелит и АКДС. В нарушение санитарно-эпидемиологических требований в прививочном кабинете поликлиники с превышением установленных месячных сроков хранились вакцины, - сообщили в прокуратуре.

По данным надзорного органа, всего по результатам проверок соблюдения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в 2016 году – истекшем периоде 2017 года выявлено свыше 500 нарушений закона, для их устранения внесено 108 представлений, в суды предъявлено три заявления, к дисциплинарной ответственности привлечено 97 лиц, к административной – 44.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях