фестиваль
1539

Бурятская цирковая школа получила гран-при и серию дипломов Всероссийского циркового фестиваля

Продумано все до мелочей, смотрится все очень «вкусно» - председатель жюри об артистках из Бурятии

Фото: minkultrb.ru

Юные артистки Бурятской цирковой школы покорили сердца зрителей  и авторитетных членов жюри Всероссийского циркового фестиваля, вернувшись из Челябинска в Улан-Удэ с полным комплектом заслуженных наград, сообщили в министерстве культуры республики Открытый фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее» прошел в Челябинске.

Бурятскую республиканскую цирковую школу представляли три номера: «Химеры» (эквилибристика) и «Воздушная трапеция» (гимнастика) в исполнении Д.Бубеевой и А. Ошоровой; «Наездницы» (акробатика) – А. Бурунова, В.Цыренжапова, А.Уладаева, В.Чагдурова, С.Чимитдоржиева. Режиссер постановщик номеров – Наталья Афанасьева  вместе с преподавателями, постановщиками трюков Энхжаргал Энхцацралл (номера «Химеры» и «Наездницы») Тамиром Отгонбаяром  (номер «Воздушная трапеция») и хореографом Мариной Цыбикжаповой. Они постарались для этого фестиваля усилить трюковую часть конкурсных номеров.

В итоге юные дарования из Бурятии получили призы во всех номинациях: гран-при в номинации «Гимнастика» - номер «Воздушная трапеция», диплом лауреата I степени в номинации «Акробатика» - номер «Наездницы», диплом лауреата II степени в номинации «Эквилибр» - номер «Химеры». Специальный приз народной артистки РФ И.П.Осиповой был вручен Аиде Ошоровой Аиде и Дарине Бубеевой. Вручая приз Ирина Павловна сказала: «Девочки, ваши номера тронули струны моей души…». Диплома лауреата II степени в номинации «Лучшая режиссерская работа» удостоена руководитель Бурятской цирковой школы -  Наталья Афанасьева.

- На  фестиваль руководители коллективов должны выставлять лучшие свои номера, а не 6-7 номеров, из которых 2-3 отработанных, а остальные «сырые». Хочется отметить Бурятскую цирковую школу - все три номера, привезенные на конкурс, высокого качества, очень чистенькие, отточенные. Видна «школа», а также - работа режиссера и хореографа, продумано все до мелочей - костюмы, музыка, смотрится все очень «вкусно», - заметил на обсуждении выступлений Евгений  Биляуэр,  председатель Союза цирковых деятелей России, возглавлявший жюри фестиваля. 

Свое мастерство на фестивале нем показали 60 цирковых коллективов из 17 регионов России. Юные артисты цирка представили около 220 номеров в самых разных цирковых жанрах. Выбирали лучших в течение четырех конкурсных дней в нескольких возрастных группах – от пяти до 16 лет и старше – и по четырём номинациям: акробатика, клоунада, гимнастика и жонглирование. А всего боролись за «лавровый венок» более 550 юных артистов. В состав судейской комиссии вошли эксперты цирка и известные деятели искусства и спорта.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях