Голков
969

В Улан-Удэ предложили наказывать за самовольные свалки

Голков поинтересовался, почему в отдаленных районах «хромает работа» по вывозу мусора

Жителей Улан-Удэ, выбрасывающих мусор в неположенных местах, предлагают штрафовать. Вопрос обсуждался в администрации города на совете по ТОС 7 ноября. Мэр города Александр Голков поинтересовался, почему в отдаленных районах «хромает работа» по вывозу мусора, сообщает Восток-Телеинформ.

- Есть категория граждан, которые по разным причинам не желают заключать договоры на вывоз мусора. Но здесь мы привлекаем активистов, общественников, которые идут к соседям и проводят разъяснительную работу. Они объясняют, что это все-таки делается во благо всей улицы, микрорайона, - рассказал начальник управления по развитию территорий администрации Баир Цыбенов.  

Он отметил, что есть те, кто может выбросить мусор около забора или отнести в ближайшие кусты. Поэтому сейчас в таких местах устанавливаются видеокамеры, что уже повлияло на уменьшение объема несанкционированного мусора. Также общественники приняли решение ставить около каждого забора ящики для сбора мусора.

Между тем, мэр города напомнил, что на данный момент административная ответственность за незаключение договоров на вывоз мусора не предусмотрена, поэтому люди могут себе позволить загрязнять леса и выбрасывать мусор, создавая несанкционированные свалки. Чтобы данную ситуацию решить, Голков предложил выйти с инициативой об изменении законодательства в Народный Хурал.

- С 1 января этого года полномочия перешли субъекту, а в законе республике об административных правонарушениях не предусмотрено привлечение к ответственности людей, которые выбрасывают мусор в неустановленном месте или не заключают договоры на его вывоз, - сказал Голков.

Мэр города предложил подготовить законодательную инициативу и на очередной сессии горсовета постараться ее принять, а потом внести в Народный Хурал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях