Общество
3600

«Особенности» национальной охоты в Бурятии

Двухкратное завышение площади угодий и фиктивные данные о добыче животных  

Фото: Hunt.web-3.ru

Прокуратура Бурятии успешно оспорила в Арбитражном суде республики соглашение на предоставление охотничьих угодий в Баунтовском районе «Ассоциации охотничьих хозяйств Республики Бурятия+».

Основаниями для иска стало превышение вдвое установленного приказом минприроды России максимального размера охотничьих угодий (733 тыс гектаров вместо разрешенных 300 тыс гектаров). А также - наложение границ предоставленного участка на границы территории Муйского района республики и Забайкальского края. Решение суда вступило в законную силу, апелляционной и кассационной инстанциями оно оставлено без изменения, сообщила пресс-служба надзорного органа.

- Предоставлять охотничьи угодья с превышением максимальной площади и даже в границах другого региона уполномоченному органу – Бурприроднадзору – позволило отсутствие  схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий, - пояснили в пресс-службе.

Вопреки требованиям федерального закона  «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в Бурятии длительное время отсутствовало территориальное охотустройство. Затраченные министерством природных ресурсов республики бюджетные 6,9 млн руб на разработку такой схемы по государственному контракту от 5 марта 2012 года использовались неэффективно. Дело в том, что разработанная схема не подлежала согласованию и утверждению из-за ее несоответствия требованиям действующего законодательства об охоте. Только в результате прокурорского вмешательства минприроды республики приняло меры к устранению нарушений и направило схему на утверждение главе республики.

- Кроме того, в  Баунтовском, Заиграевском, Иволгинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Селенгинском районах пресечены нарушения в работе 15 охотничьих хозяйств. В числе нарушений: выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов без анализа данных об их численности с превышением лимитов и нарушением сроков охоты, с ненадлежащим содержанием объектов охотничьей инфраструктуры, - рассказали в прокуратуре.

А охотпользователь ООО «Таежник» представлял в Бурприроднадзор фиктивные сведения о добыче охотничьих ресурсов в Кижингинском районе. Этому факту  дана правовая оценка.  Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностного лица охотничьего хозяйства, фальсифицировавшего в отчетах количество добытых животных.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях