Общество
1471

В Улан-Удэ семнадцать сирот справили новоселье благодаря судебным приставам

Молодые люди получили квартиры в хорошем районе  

Фото: Big-rostov.ru

Сразу семнадцать жителей Бурятии в возрасте от 18 до 25 лет, оставшихся без попечения родителей, благодаря судебным приставам обрели крышу над головой. Молодым людям предоставлено благоустроенное жилье в Октябрьском районе Улан-Удэ, сообщили сегодня infpol.ru в республиканском управлении ФССП.

Сироты обратились в суд в связи с нарушением их жилищных прав. Многие из них после окончания образовательных учреждений и завершения сроков пребывания в социальных  вынужденно арендовали жилье или ютились у родственников.

- В рамках исполнительных производств судебным приставом неоднократно выносились требования министерству социальной защиты населения об исполнении решения суда. В отношении должностных лиц применялись меры административного воздействия, а также выносились предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта, - комментирует Саян Цыбанов, начальник специализированного отдела по взысканию алиментных платежей по Улан-Удэ.

Сейчас министерство заключило договоры социального найма с сиротами. Всем им предоставлены отдельные квартиры. По словам новоселов, несмотря на то, что квартиры не очень большие, жилье находится в экологически чистом районе с развитой инфраструктурой. Однако самым большим преимуществом жилья, по мнению молодых людей, является то, что оно собственное, и они наконец-то обрели свой дом. 

В ведомстве отмечают: одной из проблем, связанных с исполнением решений судов о предоставления жилья детям-сиротам, является отсутствие сформированного республиканского специализированного жилищного фонда, а также дефицит средств в республиканском бюджете. 

– На сегодняшний день в службе судебных приставов находится на исполнении еще 14 производств этой категории, по некоторым из них судом предоставлена отсрочка исполнения судебного решения, по некоторым исполнительные действия приостановлены судом до освобождения взыскателей из мест лишения свободы, - уточняет Цыбанов.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях