банки
1505

В Бурятии осуждена группа мошенников, похищавшая деньги из банков

Фиктивные кредиты оформлялись на бомжей и безработных

Фото: 03.мвд.рф

В Бурятии вынесен обвинительный приговор членам преступной группы, которая занималась хищениями денежных средств из оммерческих банков. В ее состав входили восемь жителей Улан-Удэ, пятеро из них являлись сотрудниками  филиалов коммерческих банков.

Как сообщили в пресс-службе  республиканского МВД, группа совершала хищения из банков путем оформления потребительских кредитов на подставных лиц. Как правило, на эти роли выбирались лица без определенного места жительства, безработные жители сельских районов республики. Кроме того, кредиты также оформлялись на граждан без их согласия, с использованием их персональных данных, в том числе - утерянных паспортов.

В основном, манипуляции с оформлением кредитов на приобретение электронной, бытовой техники и мебели производились в крупных торговых центрах. Подставные лица, заранее подготовленные к собеседованию, под видом обычных заемщиков проходили процедуру фотографирования и анкетирования. В свою очередь члены преступной группы - сотрудники банков - с целью конспирации создавали видимость оформления кредита, направляя фиктивные заявки на одобрение кредитов в головной офис банка с указанием ложного места работы, доходов и социального положения заемщиков.Другие члены преступной группы получали в торговых центрах товары, приобретенные по фиктивным кредитам, и реализовывали их по заниженной стоимости.

Всего злоумышленникам удалось оформить таким образом 10 фиктивных кредитов. Общий ущерб, нанесенный банкам, превысил 800 тыс руб. В ходе расследования у обвиняемых для возмещения ущерба потерпевшим арестовано личное имущество на сумму 665 тыс рублей, также изъяты предметы, приобретенные в кредит.

Шестерым фигурантам с учетом их роли и признания вины назначены различные виды наказания, не связанные с лишением свободы. Двое заключены под стражу в зале суда: им назначено наказание от 4 до 5,6 лет лишения свободы.

Автор: Сергей Васильев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях