Общество
1698

Бурятия может получить на дорожный ремонт еще 400 миллионов рублей

В Улан-Удэнской агломерации завершаются дорожные работы, запланированные на 2017 год в рамках приоритетного президентского проекта «Безопасные и качественные дороги»

Правительством республики направлена в Минтранс России заявка на выделение дополнительных средств на реализацию этой программы. В случае одобрения Бурятия в 2018 году направит на дорожный ремонт 1,65 млрд. рублей, из них половину выделит федеральный бюджет.

- На прошлой неделе федеральный Минтранс собирал заявки с агломераций по финансированию на 2018 год. Мы запросили 200 миллионов рублей, то есть ту сумму, которую сможем дополнительно выделить на ремонт дорог в следующем году. Еще столько же - от федерального бюджета. Надеюсь, нашу заявку одобрят, – сказал на открытии дорожных объектов в Заиграевском районе министр транспорта Бурятии Сергей Козлов. 

Напомним, Бурятия вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» благодаря инициативе Главы РБ Алексея Цыденова. Ежегодно до 2025 года республика будет направлять на ремонт автодорог 1,250 млрд. рублей, из них половину выделяет федеральный бюджет. 

Улан-Удэнская агломерация включает в себя столицу республики Улан-Удэ и районы с районными центрами: п. Иволгинск (Иволгинский район), с. Тарбагатай (Тарбагатайский район), п. Заиграево (Заиграевский район), с. Турунтаево (Прибайкальский район). Общее количество населения агломерации составляет 526 тыс человек. Протяженность автомобильных дорог Улан-Удэнской городской агломерации составила 864,2 км, из них 317,5 км - в нормативном состоянии. В 2017 - 2018 годы будет приведено в нормативное состояние еще 181,2 км, в 2019 – 2025 годы – 335,48 км. 

В этом году в рамках проекта в агломерации запланировано сдать 67 объектов, все работы на них уже закончены. Кроме того, три объекта, на которых еще продолжаются работы, являются переходящими на 2018 год.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях