алкоголь
6866

В Бурятии пьют больше водки и «одобряют» открытие рюмочных

Наша республика оказалась на самом дне рейтинга трезвых регионов

Фото: russianstock.ru

Несмотря на снижение подушевого потребления алкоголя, Бурятия остается одной из последних в рейтинге трезвости среди регионов. Кто составлял рейтинг, кто пьет меньше всех, и из чего сложилась наша печальная статистика, рассказывает главный психиатр-нарколог Минздрава Бурятии Андрей Михеев. 

«Пьяные» преступления, отравления и незаконный оборот

В 2017 году Общественная палата России и проект «Трезвая Россия» провели совместное исследование, итогом которого стал «Национальный рейтинг трезвости регионов». 

- При его составлении использовались данные по продаже алкогольной продукции, число правонарушений, связанных с незаконным оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, а также число умерших по причине отравления алкоголем. Учитывалось и число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, - говорит Андрей Михеев. 

Самыми трезвыми среди регионов оказались в основном регионы Северокавказского и Южного Федеральных округов. «Антилидерами» стали регионы северной части России, в том числе Бурятия. Наша республика занимает 79 место. 

Ранжирование регионов произведено от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). Чем меньше балл, тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

По словам Андрея Михеева, после опубликования рейтинга наблюдался определенный всплеск активности среди общественных организаций. Однако со временем он пошел на спад. 

- Лишь немногие наши организации продолжают активно заниматься этой проблемой, - говорит специалист. 

Сколько и что пьёт житель Бурятии?

При этом, несмотря на рейтинг, в Бурятии за последние пять лет отмечается снижение подушевого потребления алкоголя – более, чем на 30%. На сегодня эта цифра составляет 5,6 литров на душу населения в год. 

Также наш регион отмечен в рейтинге как неблагополучный по употреблению крепких напитков, а именно водки. Выросли продажи вина, коньяка и пива. 

За первое полугодие 2017 года, по данным Министерства промышленности и торговли Бурятии, в общем объеме реализованной алкогольной продукции, без учета пива и пивных напитков, емкость рынка водки составила 63%. За аналогичный период прошлого года – 52%. Реализация вина и винных напитков увеличилась по сравнению с прошлым годом на 11%, коньяка – на 25%, пива и пивных напитков – на 9%. 

Другая «головная боль» Бурятии – резко возросшее за последние два-три года количество пивных баров. 

- В них под видом объектов общепита идет реализация пива на вынос – в обход закона, - говорит Андрей Михеев. – Проблема эта достаточно велика, потому что сами жители домов дают согласие на открытие этих пивных точек, баров и рюмочных. 

Хронический алкоголизм в Бурятии остается на прежнем уровне. При этом, если в целом по стране и СФО распространенность алкоголизма, в том числе алкогольных психозов, идет на убыль, то у нас такой динамики не наблюдается. 

- В восьми районах республики показатель алкоголизма превышает республиканский. Но, тем не менее, уровень распространенности этой проблемы остается ниже, чем в Российской Федерации и в соседних субъектах, - говорит психиатр-нарколог. 

«Опыт полного запрета нужно распространять»

По словам Андрея Михеева, Бурятии стоит обратить внимание на опыт Республики Саха-Якутия, где в 140 поселениях введен запрет на реализацию алкоголя. 

- У Бурятии также есть опыт полного запрета на продажу алкогольной продукции в сельских поселениях. Это, например, Алаг Шулун в Окинском районе (около 18 лет), Улюнхан Курумканского района (около 5 лет). Меры по борьбе с пьянством принимались в селе Верхний Жирим Заиграевского района и в селе Мыла Закаменского района. Этот положительный опыт нужно распространять, - уверен представитель Минздрава. 

Напомним, что с 20 октября 2017 года Роспотребнадзор продлил запрет реализации спиртосодержащей непищевой продукции еще на 180 дней (лосьонов и других косметических жидкостей двойного назначения). Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном портале правовой информации 20 октября.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях