Общество
1289

В Улан-Удэ пройдет большой этнографический диктант

Всероссийская акция состоится накануне Дня народного единства, 3 ноября.

Фото: minkultrb.ru

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком в возрасте от 15 лет. Начало регистрации участников в 10 часов. Диктант пройдет с 11 до 11.45 в Национальной библиотеке Бурятии. Он позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, сообщает пресс-служба минкульта Бурятии.

Напомним, по результатам разных видеоблогеров, многие жители мегаполисов не подозревают, что Республика Бурятия – часть России. И на вопрос: «Не против ли вы ее вхождения в состав нашей страны?», отвечают: «Да, пусть присоединяются!».

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже второй год подряд.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах дадут  рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Больше информации на сайте: www.miretno.ru, в группе Вконтакте: https://vk.com/miretno и по тел.: 21-91-90.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях