Общество
1179

Автоледи возместила вред за перелом грудины травмированному пенсионеру

Ее иномарка влетела в «Жигули», припаркованные на обочине

Фото: Penza-post.ru

Судебные приставы Северо-Байкальского района Бурятии взыскали с автоледи компенсацию морального вреда и материальный ущерб, причиненный в результате ДТП пожилому человеку, сообщили в пресс-службе республиканского управления ФССП. 

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине женщины, которая за рулем иномарки выехала на полосу встречного движения и совершила наезд на «Жигули», припаркованные на обочине дороги. Из-за аварии 70-летний водитель отечественной машины получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом ребер, а также рвано-ушибленную рану правой коленной области. 

Страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему материальный ущерб, причиненный транспортному средству, а также компенсировала расходы на приобретение лекарств. Однако пожилому человеку пришлось выехать на обследование в Красноярск, где ему дополнительно диагностировали перелом грудины. Соответственно, мужчина обратился в суд о взыскании материальных издержек на проезд и компенсацию морального вреда. 

– С момента установления расчетных счетов в кредитных учреждениях, судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. Кроме того, в отношении движимого и недвижимого имущества были вынесены запреты регистрационных действий. Дополнительно судебный пристав ограничил женщине право выезда за пределы Российской Федерации, - отмечает Светлана Купцова, начальник Северобайкальского отдела УФССП России по Бурятии. 

Как только с расчетных счетов виновницы ДТП стали списываться средства, женщина поспешила изыскать деньги на погашение долга. В течение месяца задолженность в размере 117 тыс руб была оплачена. 

Помимо компенсации морального вреда и материального ущерба приставы взыскали с женщины в пользу пенсионера 15 тыс руб процессуальных расходов. А за несвоевременное исполнение судебного решения автоледи придется выплатить исполнительский сбор в сумме свыше 8 тыс руб.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях