Байкал
2038

Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру проверить законность строительства на берегу Байкала

Речь идет о стройке в поселке Листвянка

Фото: pnp.ru

Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев  направил запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и главе управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксане Курек с просьбой проверить массовое строительство в посёлке Листвянка в непосредственной близости от Байкала. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Как отметил депутат, поводом для запросов стало направленное ему обращение жителей населённого пункта, которые были обеспокоены идущими работами. По их информации, некоторые объекта возводятся на расстоянии менее 15 метров от воды озера. Люди преимущественно обеспокоены тем, что у строящихся объектов отсутствует подключение к канализационным системам.

- Заявители отмечают, что массовая продажа и застройка участков происходят вдоль береговой линии, в черте водоохранной зоны, — приводит слова Николаева пресс-служба «Единой России».

Как подчеркнул депутат, обратившиеся к нему заявители отметили, что формально участки на берегу Байкала принадлежат гражданам России, а неформально — гражданам Китайской Народной Республики.

- Жители Листвянки опасаются, что потом здесь будут нелегальные китайские гостиницы. Как правило, они оформляются в качестве частных домов. Если вы придёте и спросите, можно ли здесь поселиться, вам, скорее всего, откажут: это же частный дом, здесь принимают только своих «гостей», — констатировал парламентарий.

При наличии оснований Николаев попросил Генпрокуратуру и региональный Росприроднадзор принять необходимые меры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях