Общество
652

«Сколково» поможет Бурятии

Фонд окажет поддержку инновационным компаниям

Предприниматели республики получили возможность узнать о работе «Сколково» из первых уст. На прошлой неделе в Бурятии побывали представители фонда. Те бизнесмены, которые не успели задать свои вопросы, смогут сделать это в 2018 году: Бурятию посетят эксперты и дадут консультации.

Представители фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» встретились с руководителями республиканских исполнительных органов власти, научным и бизнес-сообществом региона.

Готовы оказывать грантовую поддержку

Встречу с представителями фонда «Сколково» открыл Алексей Цыденов. Глава республики отметил, что сотрудничество с фондом дает хорошие перспективы республике.

- Перед нами стоит большая задача. Во-первых, мы сможем поддержать собственных инноваторов, то есть малые предприятия. Используя ресурс фонда «Сколково», они могут эти разработки «довести до ума», запатентовать, получить научную, техническую консультацию, рекомендации с точки зрения их коммерческого внедрения, а также грантовую поддержку, что также может стать подспорьем для стартапа. Второй момент – это возможность привлечь в Бурятию инновационные разработки резидента технопарка «Сколково» для организации у нас производства и реализации продукции, которая имеет хороший коммерческий потенциал. Коллеги, включаемся в инновационное движение, - сказал Алексей Цыденов, обращаясь к министрам.

Руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев согласился с тем, что сотрудничество выгодно обеим сторонам.

- Бурятия – интересный регион для работы компаний в совершенно разных сферах. Инноваторы готовы не только продавать продукцию, но и создавать рабочие места. Нужны проектные команды и интеллектуальная рабочая сила, которая может дальше развивать проекты, выводя их не только на общероссийский рынок, но и в Монголию и КНР, - отметил Александр Окунев.

Руководитель департамента регионального развития заверил, что фонд готов оказывать поддержку компаниям из Бурятии, в первую очередь грантовую.

«Одно окно» для взаимодействия

Глава Бурятии Алексей Цыденов при обсуждении дальнейшего сотрудничества с фондом выступил с инициативой создания базе Минпромторга «одного окна» для взаимодействия местных инноваторов с фондом «Сколково».

Вице-президент по региональному и международному развитию фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» Юрий Сапрыкин отметил заинтересованность республики в сотрудничестве с фондом «Сколково». За два дня работы в Бурятии к ним поступило 28 предложений от местных компаний. Все проекты будут рассмотрены экспертами «Сколково» в ближайшее время.

- Далеко не в каждом субъекте  Российской Федерации мы имеем возможность поговорить с таким составом. Наверное, это характеризует и отношение руководства субъекта, и заинтересованность  в развитии экономики. Между тем «Сколково»  является помощником в развитии экономики региона, - сказал Юрий Сапрыкин.

Участники встречи обсудили  варианты дальнейшего сотрудничества. По предложению главы Бурятии на базе Минпромторга будет создано «одно окно», которое будет связывать регион с фондом по всем вопросам.

- Главное, чтобы это было окно, а не форточка. Большое, широкое, светлое окно, - обратился глава региона к министру промышленности и торговли РБ Алексею Мишенину.

Еще одна договоренность – проведение в 2018 году в Бурятии стартап-тура фонда с участием экспертов, которые проконсультируют местных инноваторов по вопросам развития и продвижения  проектов.

- Такое мероприятие по инициативе Алексея Самбуевича пройдет в следующем году в Бурятии впервые. Надеюсь, оно  станет традиционным и получится максимально содержательным. Нужна хорошая подготовка. Вам надо определиться с набором приоритетов, и тогда под ваше техзадание мы подберем экспертов и проекты, которые максимально будут подходить вам, - сказал Юрий Сапрыкин.

Представители фонда «Сколково» работали в Бурятии до 14 октября. Они презентовали ряд инновационных проектов в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности, туризма, образования и IT- технологий. Целесообразность и возможность их внедрения в регионе будут изучены совместно с разработчиками в ближайшее время.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях