Госдума
1742

Госдума рассмотрит закон о наделении владельцев смартфонов правами гаишников

Сейчас поступающая от граждан информация может служить только поводом к возбуждению административного дела

Фото: kolesa.ru

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, наделяющий владельцев смартфонов некоторыми правами гаишников, сообщает "Лента.ру".

Согласно документу, на основании данных, представленных «народными инспекторами» можно будет в определенных случаях назначать наказания без составления административного протокола.

В настоящее время законом установлено, что поступающая от граждан информация может служить только поводом к возбуждению административного дела. «Рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения», — отмечается в сообщении на сайте правительства.

В случае принятия законопроекта, для того чтобы стать борцом с правонарушителями, потребуется зарегистрироваться на портале госуслуг и приобрести гаджет с функцией видеозаписи и возможностью установки специализированного программного обеспечения.

Необходимые поправки в положения Кодекса об административных правонарушениях разработали в МВД по поручению президента России и были одобрены на заседании правительства 5 октября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях