Общество
1555

Врачи спасли жителя Бурятии с врожденной аневризмой мозга, которая привела к кровоизлиянию

Врачи ему сделали краниотомию и микрохирургическое клипирование

Фото: pixabay.com

40-летнего жителя Бурятии прооперировали на головном мозге, после того, как у него произошло кровоизлияние из-за аневризмы, сообщает пресс-служба Республиканской больницу им. Н.А. Семашко.

В Семашко его перевели из больницы скорой медпомощи (БСМП) в тяжелом состоянии. Специалисты клиники дообследовали его и поставили диагноз  «геморрагический инсульт по типу субарахноидального  кровоизлияния на фоне разрыва артериальной аневризмы передней мозговой передней соединительной артерий справа, гипертензионный синдром».

До того, как мужчина поступил в  БСМП, он не догадывался о том, что страдает тяжелой патологией головного мозга, так как ранее не наблюдался у врачей. По словам специалистов заболевание, в большой вероятности, было врожденным.

- Оно долгое время развивалось бессимптомно – стенки сосудов истончились до такой степени, что произошло кровоизлияние. Операция проведенная пациенту называется краниотомия (трепанация черепа) в правой лобно-височной области и микрохирургическое клипирование артериальной аневризмы передней мозговой артерии, передней соединительной артерии, - отметил нейрохирург Василий Хунданов.

По его словам, уникальность проведенной операции в том, что специалисты избежали очаговых неврологических выпадений

Пациент был выписан и ушел из отделения на своих ногах "без неврологического дефицита".  По прогнозам врачей, рецидив заболевания мужчине не грозит. Однако через три месяца он придет в РКБ на дообследование.

Аневризмой мозга называют выпячивание стенки его сосуда. Вызвано это отклонениями в строении сосудистых стенок – в случае аневризмы стенка  не имеет слоя мышц и растяжимой мембраны, потому теряет эластичность. Такой сосуд не способен восстановиться после выброса крови высокого давления и приобретает необратимые изменения. Разрыв аневризмы головного мозга – это патология сосудов, последствием которой являются тяжелые нарушения его функционирования или даже смерть пациента.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях