Байкал
6723

На Байкале торговцы вместо омуля стали продавать пелядь

Один хвост стоит от 100 до 200 рублей

В Листвянке местные продавцы рыбой после запрета с 1 октября лова омуля в Байкале стали торговать преимущественно пелядью. При этом, цены практически не изменились. Так, хвост пеляди (соленой, вяленой, копчёной) стоит от 100 до 200 рублей. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо" со ссылкой на «СМ Номер один».

По заверению торговцев на местном рынке, хотя пелядь и омуль очень похожи, последнюю рыбу уже не встретишь на прилавке.

- На самом деле иностранцы уже особо омуль и не покупали. Им больше пелядь нравится, в любом виде, но особенно горячего копчения. Только русские и китайцы постоянно спрашивали омуль. Это скорее уже традиция. Где Байкал, там и омуль. Но сейчас, когда его нет, будут покупать другую, ничем не хуже, - сказала одна из местных жительниц.

Впрочем, некоторые ещё торгуют омулем, как говорят, с сентябрьского запаса, который подходит к концу.

Как отмечает издание, на центральном рынке Иркутска почти в каждом холодильнике лежит омуль.

- Холодного копчения и вяленый стоит от 650 до 700 рублей за килограмм, сиговый в таком же виде – 950 рублей, солёный – 500-550 рублей. Но торговцы уверяют, что это рыба не байкальская, а привезена с севера. Впрочем, нашлась женщина, которая по секрету сказала, что маломорский омуль на рынок возят и возить будут ещё долго, - пишет СМИ.

Между тем, как сообщают в Ангаро-Байкальском территориальном управлении, уже прошло 435 оперативных рейдов. В результате было выявлено 302 нарушения законодательства о рыболовстве. Из них в следственные органы было направлено 35 материалов с признаками ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Изъято 100 лодок и катеров, 23 лодочных моторов, 263 сети, 553 кг рыбы.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях