лес
1513

Площадь лесных пожаров в Бурятии уменьшилась в 2017 году на 320 тыс. гектаров

В республике подвели итоги лесопожарного периода

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

В правительстве Бурятии подвели итоги лесопожарного периода 2017 года. А также были поставлены задачи на 2018 год.

Заместитель председателя правительства по вопросам безопасности Петр Мордовской, открывший собрание, в  вступительном слове отметил, что в текущем году площадь пожаров уменьшилась более чем на 320 тыс. гектаров, количество пожаров сократилось на 14 процентов. Более 60 процентов возгораний были ликвидированы в первые же сутки.

- По словам зампреда, результат работы неплохой, но многое предстоит сделать в следующем году. Работы по подготовке к новому лесопожарному периоду уже начаты, - сообщили в пресс-службе МЧС по Бурятии.

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов поблагодарил за помощь в проведении профилактических  мероприятий сотрудников МЧС и полиции.

С докладом о проведении профилактических мероприятий по защите населенных пунктов выступил начальник ГУ МЧС России по Бурятии полковник Александр Марков.

Так, с начала 2017 года организовано и проведено более 300 тысяч подворовых обходов с охватом более 340 тыс. человек.

- Распространено около 350 тыс. материалов наглядной агитации в области пожарной безопасности (листовок, памяток и т.п.). Проведено 576 сходов с населением, с охватом более 13 тыс. человек, на которых обсуждались проблемные вопросы, связанные с обеспечением защиты населенных пунктов, проводилось обучение граждан действиям на случай пожара, - подчеркнули в пресс-службе.

Петр Мордовской выразил благодарность руководству МЧС.

- В этом году авиалесоохрана совместно с МЧС четко сработали. Патрулировали, тушили особо охраняемые зоны, перебрасывали десантников, - заявил  зампред.

В конце совещания были награждены отличившиеся в ликвидации природных пожаров.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях