дети
1044

В Бурятии недобросовестных родителей ограничивают в правах

В Прибайкальском районе три семьи лишены родительских прав

Фото: news.sarbc.ru

Прокуратура Прибайкальского района по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей во втором полугодии 2017 года в суд направлено уже три исковых заявления.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стали результаты проверок, проведенных по обращениям граждан.

Одна из многодетных семей проживает в антисанитарных условиях, мать детей злоупотребляет спиртными напитками, часто отсутствует дома, оставляет детей одних без еды, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В судебном порядке женщина ограничена в родительских правах, с ответчицы взысканы алименты, дети помещены в реабилитационный центр.

По заявлению одной из жительниц села Турунтаево о неисполнении отцом ее детей родительских обязанностей установлено, что  мужчина воспитанием детей не занимается, от выполнения родительских обязанностей уклоняется, судьбой детей не интересуется, алиментные обязательства не исполняет.

Прокурор в суд в интересах несовершеннолетних направил исковое заявление о лишении мужчины родительских прав, которое рассмотрено, удовлетворено.

Судебные решения вступили в законную силу.

В настоящее время суд рассматривает исковое заявление прокурора о лишении еще одного жителя Прибайкальского района родительских прав. Прокурор основал свои требования тем, что ответчик заботу о сыне не проявляет, несовершеннолетний совершил пять запрещенных законом общественно-опасных деяний, по которым в возбуждении уголовных дел отказано ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях