Наговицын
2428

В Улан-Удэ хотят «заморозить» возведение пристроя к Национальной библиотеке

Вячеслав Наговицын пообещал «поменять ход событий на позитивный сценарий»

Фото: Марк Агнор

Сегодняшний день бывший глава Бурятии, а ныне сенатор Совета Федерации от нашей республики посвятит проблеме пристроя Национальной библиотеки. Об этом Вячеслав Наговицын сообщил на своей странице в соцсети.

«По поручению Главы Бурятии А.С.Цыденова сегодняшний мой день посвящен проблемам возведения пристроя к Национальной библиотеке в Улан-Удэ», - написал он.

По его словам, несмотря на высокую строительную готовность, из-за финансовых трудностей минкульт РФ планирует его «заморозить».

«Буду пытаться, используя полномочия сенатора от главы республики Бурятия, поменять ход событий на позитивный сценарий. После получения ответа на мой запрос, проинформирую главу и жителей республики», - добавил Наговицын.

Так должно выглядеть здание Национальной библиотеки после завершения реконструкции

Напомним, что в 2012 году объект вошел в федерально-целевую программу «Культура России» на 2012-2018 гг. Объем инвестиций для пристроя и реконструкции здания Национальной библиотеки должен составить 1,087 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета выделяется 930 миллионов рублей.

Планируется создать шестиэтажный пристрой, создание подземного книгохранилища, современные системы информатизации, оборудование программного комплекса для сканирования книг и другое необходимое оснащение. Региональный центр президентской библиотеки имени Ельцина разместится здесь же – на 2-х тысячах квадратных метрах.

В 2015 году реконструкцию библиотеки уже «замораживали» из-за сокращения бюджета министерства культуры на 10 процентов. И отложили работы на 2016 год. Сейчас же срок окончания строительства хотят перенести на 2019 год.

Автор: Натан Вайсман

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях