ГИБДД
2045

К 100-летию революции в России могут объявить амнистию для нарушителей ПДД

Совет по правам человека предложил Кремлю совместить уголовную и административную амнистии

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) отправил в администрацию президента проект концепции амнистии по случаю столетия революции. Об этом сообщил председатель совета Михаил Федотов, сообщает «Интерфакс».

- Речь идет не об Октябрьской революции, а именно о революции 1917 г., которая началась в феврале 1917 г. и закончилась в начале 1918 года разгоном Учредительного собрания, - объяснил Федотов.

Согласно проекту, новая амнистия может быть распространена не только на уголовные, но и административные нарушения, сообщил Федотов. Попасть под нее смогут в том числе нарушители правил дорожного движения (ПДД) и миграционных правил. «Административная амнистия - это отмена штрафов, еще не уплаченных», - пояснил Федотов. По его словам, уголовная амнистия «предлагается в традиционном виде». О каких именно статьях УК идет речь он не уточнил, добавив, что под амнистию могут попасть женщины, имеющие детей, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также ветераны войн и другие категории.

Федотов напомнил, что уголовная амнистия объявляется в России примерно раз в два-три года, а административная проводилась в царской России и во времена СССР, сейчас СПЧ предложил их совместить. По словам Федотова всего под амнистию смогут подпасть «тысячи человек», однако она будет не такой крупной, как по случаю 70-летия Победы. По словам Федотова, та амнистия затронула 240 000 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях