Иркутск
1671

В Улан-Удэ приедут театры из Иркутска, Омска и Калининграда

Гастроли пройдут в конце октября - начале ноября

Фото: academic.ru

Конец октября и начало ноября для улан-удэнских зрителей выдастся крайне театральным, так как столицу Бурятии посетят сразу три театра – Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Омский драматический театр «Галерка» и Калининградский областной драматический театр.

С 24 по 28 октября на сцене Государственного русского драматического театра им. Н.А.Бестужева пройдут гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Иркутяне покажут улан-удэнской театральной публике пять спектаклей: «Поминальная молитва» Григория Горина, «Тартюф» Жана-Батиста Мольера, «Женитьба» Николая Гоголя, «Квартет для двоих» Анатолия Крыма и «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

3 и 4 ноября совершит гастрольное путешествие в Улан-Удэ Омский драматический театр «Галёрка», он покажет три спектакля: музыкальную фантазию по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик», сказку «Старая добрая шарманка» и поэтический спектакль в двух частях «Сергей Есенин».

А вот Калининградский областной драматический театр приедет в Улан-Удэ впервые. Он преодолеет свыше 7000 км по территории нашей страны и двух других государств – Литвы и Белоруссии, чтобы представить с 9 по 11 ноября на сцене Русского драмтеатра свои лучшие спектакли. Так, самый западный театр России покажет премьеру «Маленькие трагедии», которая открыла в этом году 71-й сезон в Калининградском театре. Пушкинский шедевр поставили Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, дважды обладатели Национальной премии «Золотая маска». Зрители увидят фантасмагорию «Мастер и Маргарита» по бессмертному произведению Михаила Булгакова, которая живет в репертуаре калининградской драмы уже пятый год. А также комедию «Мнимый больной». «Стряхнул пыль» с пьесы Мольера и всех удивил московский режиссёр Никита Гриншпун – номинант Национальной театральной премии «Золотая маска», обладатель Гран-при фестиваля российского искусства в Ницце и премии «Хрустальная Турандот 2007».

Гастроли театров из Омска и Калининграда организованы при непосредственном участии федерального центра поддержки гастрольной деятельности и проекта «Большие гастроли-2017».

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях