Иркутск
1316

Метеостанцию на солнечной батарее установили на берегу Байкала

Она установлена на высоте 1,3 тыс. метров

В высокогорной части Байкало-Ленского заповедника установили современную автономную метеостанцию. Данные собранные с этой станции позволят анализировать климат Байкальского региона, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Автономная модульная метеостанция HOBO U30 была установлена в заповеднике на высоте 1,3 тыс. метров над уровнем моря 2 октября. Метеостанция оборудована датчиками для измерения температуры и влажности воздуха и почвы, солнечной радиации, влажности листвы, фотосинтетического излучения, скорости и направления ветра на высоте 3 м, атмосферного давления и количества жидких осадков.

- Полученные данные фиксируются автоматически, без участия человека, достаточно будет проверять ее и снимать данные раз в сезон. Теперь у специалистов научного отдела «Заповедного Прибайкалья» появилась возможность оценить метеоусловия в высокогорной части заповедника и сравнить их с данными, получаемыми метеостанцией Солнечная, расположенной на побережье Байкала, - сообщили в ведомстве.

Метеостанция работает автономно и не требует постоянного присутствия человека для снятия показаний.  Питание осуществляется за счет солнечной батареи.  Все показатели окружающей среды записываются в базовый блок каждые 2 часа

Установка метеостанции – первый этап в создании более обширной сети наблюдения за метеорологическими параметрами, отметили в нацпарке. Для оценки метеоусловий на западном макросклоне Байкальского хребта запланирована установка  такой же метеостанции на западной границе Байкало-Ленского заповедника на высоте 500-600 метров над уровнем моря. А для изучения температурного режима в различных высотных поясах в долине реки Лены будут установлены автономные регистраторы температуры на каждые 100 метров превышения над уровнем моря.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях