Общество
1934

В Бурятии впервые пройдет межрегиональная выставка племенного животноводства

Бурятию представят 32 племенных хозяйства

Фото: pixabay.com

18 октября в Улан-Удэ пройдет выставка племенных животных. Ожидается участие делегаций из Иркутской области и Забайкальского края, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Бурятию представят 32 племенных хозяйства. Гости и участники выставки смогут увидеть коров мясных пород: калмыцкую, казахскую белоголовую, герефордскую, абердин-ангусскую.

- Широкой общественности будет показан также аборигенный бурятский скот, который был завезен из Монголии для дальнейшего распространения и размножения,- сообщил Петр Брыков, замминистра сельского хозяйства. Кроме этого, будут представлены несколько пород овец, лошадей, яков и коз. Лучших сельхозживотных определит экспертная комиссия.

Собственную экспозицию представят хозяйства, занимающиеся разведением кроликов и домашней птицы.

На выставке будет работать секция сельскохозяйственной техники и оборудования, а также услуг для сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Будут представлены образовательные учреждения аграрного направления.

На выставке пройдет аукцион, на котором можно будет приобрести племенных животных. Фермеры и предприятия получат возможность заключить договоры по купле-продаже животных, техники, оборудования и сопутствующих товаров. Посетители выставки смогут оценить достижения животноводов, поучаствовать в мастер-классах, побывать на презентационных площадках районов республики. Выставка будет сопровождаться концертом с участием творческих коллективов БГСХА.

Подобное мероприятие на региональном уровне проводилось в 2008 году.

Выставка откроет торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня работника АПК Бурятии. 19 октября в театре оперы и балета аграрии республики подведут итоги сельскохозяйственного года,  а также выберут лучших по профессии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях