Общество
1554

Цыденов рассказал, как в Бурятии будут решатся проблемы с электричеством в отдаленных районах

Одним из вариантов является строительство автономных гибридных энергоустановок

Фото: egov-buryatia.ru

Трехстороннее соглашение подпишут власти республики, госкомпания "Хевел" и МРСК Сибири, согласно которому в Бурятии будет развиваться солнечная энергетика. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, побывавший на международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

Соглашение будет подписано в день открытия солнечной станции в селе Бичура. Ее строительство завершили в сентябре дочерней компанией «Хевел» «Авелар Солар Технолоджи».

- Все работы завершены. Сейчас идет согласование по техническому открытию. Мощность СЭС составит 10 МВт. Также готовится документация для начала строительства второй солнечной электростанции в Гусиноозёрске мощностью 15 МВт, - уточнил информацию министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов.

Стоимость Бичурской СЭС - около 1 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать более 100 новых рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет составят более 1,2 млрд рублей. В 2019 году в республике также планируется ввести в эксплуатацию и вторую солнечную электростанцию - Гусиноозерскую СЭС, мощностью 15 МВт. Кроме того, рассматривается возможность строительства автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) в удаленных районах республики.

«Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «Роснано») является инвестором и генеральным подрядчиком строительства объектов генерации электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии на территории Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях