Байкал
5681

«Пора действовать»: Историю убийства бурятского борца решили донести до Путина

Неравнодушные жители республики пишут обращения российскому президенту

Фото: kremlin.ru

Жизнь подающего надежды молодого борца трагически оборвалась два месяца назад. Напомним,  20-летний юноша отправился на Байкал вместе с гостями международного турнира по вольной борьбе среди юниоров на призы Бориса Будаева, где он взял «золото» в весе 96 килограммов.

На берегу озера, в Горячинске, произошёл конфликт с местными жителями, который после перерос в драку. Один из нападавших достал нож и ударил им Юрия Власко. Подробности той роковой ночи позднее рассказали спортсмены из Дагестана, один из которых тоже отдыхал на Байкале.

25 секунд экзекуции

Спустя неделю после этих трагический событий в Сети опубликовали запись убийства Власко – его запечатлел на камеру очевидец и потом сам принёс в следственный комитет. А через месяц в Сети «всплыло» ещё одно видео с места события – уже со звуком.

Неравнодушие жители республики уже второй месяц пытаются «достучаться» до ведущих российских СМИ и призывают сделать то же самое земляков – чтобы предать эту трагическую историю огласке на федеральном уровне. Ранее убийством Юрия заинтересовались сразу на двух телеканалах – Первом и «Россия-1», однако из-за молчания  его друзей съёмки так и не состоялись.  

В середине сентября на «ТВЦ» вышел очередной выпуск программы «Линия защиты» под названием «Зло с кулаками». В нём объединили сразу три резонансных убийства, которые произошли в разных регионах страны в августе. Помимо Власко, жертвами «уличных разборок» стали чемпион России по пауэрлифтингу Андрей Драчёв из Хабаровска и московский блогер Станислав Думкин. Столичные журналисты констатировали: то, что происходило на берегу Байкала в ночь на 29 июля, было настоящим «боем без правил».

- Сначала Юру ударили ножом в шею, потом – несколько раз обрезком арматуры по спине и голове. Да и боем-то происходящее на побережье Байкала не назвать: обыкновенное убийство – бессмысленное и беспощадное, – сообщает ТВЦ. – Добивали Власко камнем, который вытащили тут же из воды. Экзекуция длилась 25 секунд, но и этого оказалось достаточным, чтобы борец уже никогда не смог подняться.

По словам очевидцев, врачей пришлось ждать очень долго, а находившиеся поблизости спасатели призывы о помощи проигнорировали. Бармен, который работает в местном кафе, сообщил:  спортсмены частенько бывали там, но режим не нарушали. Посидели, потанцевали – и отбой. Молодой человек попросил скрыть его лицо, ведь убийцы Юрия Власко, по местным меркам – люди авторитетные и опасные, подчёркивает «ТВЦ».

«Драться он не собирался»

О расправе над спортсменом из Бурятии рассказали и в очередном выпуске информационно-аналитической программы «Добров в эфире» на телеканале РЕН ТВ, который вышел в эфир 24 сентября. По словам ведущего Андрея Доброва, в России вдруг появилась новая тенденция – всё чаще в уличных драках страдают и даже гибнут те, кто, казалось, лучше всех подготовлен к экстремальным ситуациям. Речь идёт о профессиональных спортсменах.

Так, недавно арестовали подозреваемого в жестком убийстве легкоатлета Николая Иванова – во время прогулки он вступился за незнакомых девушек и получил ножевое ранение. Полиции сдался и Анар Аллахверанов, забивший до смерти чемпиона России по пауэрлифтингу Андрея Драчёва. Но если он пал жертвой ОПГ, замаскированной под спортклуб, то Юрия Власко убили просто хулиганы, отмечает РЕН ТВ. Забили до смерти, ничуть не стесняясь, что преступление попадёт в объектив камеры мобильного телефона.

Что он мог противопоставить озверевшим садистам, которые набросились на него с ножами, металлической трубой и камнями, задаётся вопрос журналист РЕН ТВ. В разговоре с корреспондентом мама Юры – Татьяна Власко – отметила: «Никакой агрессии с его стороны не было и драться он не собирался». Показала детские фотографии будущего чемпиона. На снимках его не узнать – пухлый мальчишка, из тех, что на общих фото из скромности всегда садятся с краю и редко ссорятся. Татьяна Власко вспоминает: её он называл «мамулей», бабушек – «бабуля».

- На самом деле был очень нежным, ласковым, – говорит мать Юрия.

Пишите Путину

Напомним, на данный момент задержаны двое подозреваемых. Один из них уже признался в убийстве борца. И, по данным ТВЦ, у него богатое криминальное прошлое. А ещё десять участников драки до сих пор находятся в розыске. Как рассказали сами спортсмены, Юрий спал, когда его разбудил один из знакомых и попросил защитить от местных хулиганов. Вроде как в кафе возник спор из-за девушки. Но диалога на пляже не получилось.

Участники группы памяти Юрия Власко «ВКонтакте», между тем, уверены: этой истории нужно посвятить отдельную передачу – чтоб всё подробно обсудить и пристыдить «друзей» Власко на всю страну. Ранее неравнодушные жители республики призвали земляков обратиться к  Андрею Малахову, Николаю Валуеву и даже в «Битву экстрасенсов». Были и другие варианты – ток-шоу «Прямой эфир», программы «Мужское/Женское» и «Человек и закон» на Первом канале. Письмами предлагали «забросать» и известного видеоблогера Николая Соболева. А теперь решили дойти до Владимира Путина. 

- Пора начинать действовать. Каждому из нас надо написать письмо президенту России о некомпетентном расследовании убийства Юрия Власко – просить и требовать проверку следствия на федеральном уровне. Оказывается, все письма которые мы отправляем в адрес президента, «спускаются» в следственный комитет Бурятии. Но в этом нет ничего плохого: они не остаются без внимания и действительно стоят на контроле в СК РФ, – говорится в посте, опубликованном в сообществе 3 октября. – Сколько в группе человек? Более двух тысяч. Из них неравнодушных и активных – 20-30.  Двадцать-тридцать писем – уже хорошо. Их смысл вы сами знаете. Не все свидетели допрошены, третий стрелок не задержан и проходит как свидетель, хотя была прямая угроза – он стрелял и угрожал. Ничего не слышно о человеке, который позвал Юру заступиться, а сам исчез.

Участников группы призывают писать жалобы Владимиру Путину. Подробная «инструкция» есть на сайте Кремля.

- На это уйдёт не более 20 минут! Ваши жалобы и письма помогут в объективном расследовании уголовного дела и послужат большой помощью семье Юры! Все, кто напишет президенту, пожалуйста, поставьте «+» под данным постом, – отмечается в сообщении.

На просьбу, судя по количеству «плюсиков», откликнулись уже более 15 человек.

«Настоящий убийца сейчас на свободе»

Напомним, свидетели расправы над Власко – в отличие от его товарищей – согласились рассказать федеральным СМИ, что происходило на берегу Байкала в ту ночь.

- Мы с подругой были очевидцами этого ужасного убийства! Возможно, вы видели, что я давала комментарий СМИ в тот же день, когда было совершено преступление! Неделю назад мне звонили с Первого канала и просили приехать. Я, конечно, согласилась, так как тоже хочу добиться справедливости, – сообщила тогда в соцсетях Анастасия Карабан.–  Но из-за того, что друзья Юры не идут на контакт, съёмки отменились! Хочу ещё раз обратиться к ним: хватит бояться и прятаться. Почему посторонние люди не боятся говорить, а вы сидите, извините меня, как «твари дрожащие»? Давайте не дадим этой истории просто так закончиться. Нужно всё-таки добиться справедливости! – призвала девушка всех неравнодушных.

Кто-то, впрочем, попытался найти объяснение такому поведению.

- По поводу молчания всех его друзей…  думаю, что им просто пригрозили и не иначе. Пригрозили расправой над их близкими за то, что рот откроют. Потому что я на 200 % уверена: настоящий убийца или зачинщик всего этого сейчас на свободе, – считает одна из жительниц бурятской столицы. – Ком в горле оттого, что сейчас переживают его самые близкие и любимые люди.

К слову, некоторые интернет-пользователи уверены: к трагической гибели Власко причастны приверженцы криминального движения АУЕ. 

- Как всё было на самом деле. На дискотеке произошёл конфликт борцов с улан-удэнскими криминальными отморозками. После этого вроде все разошлись. Но наши ауе-дураки же важные бандюганы: не оставят просто так, что какие-то 20-летние борцы на них косо посмотрели. И пошли разбираться. Вооружились арматурой, ножами, пистолетами.  Крутые же, как-никак. Власко спал, его разбудили, сказали, что местные хотят разборок, он пошёл с ними разговаривать, – высказался неизвестный автор в паблике «Аноним 03». – Этих ауешников было около 15 человек. После пары слов его зарезали, проломили череп арматурой и на последок ещё раз воткнули нож в спину стоящему на четвереньках Власко. На видео – не зеваки или его друзья, вся эта шушера – из АУЕ. Борцов в этот момент отгонял с пистолетом толстый в спортивном костюме, стрелял им в спину.

На вечере памяти, который состоялся в Улан-Удэ в начале сентября, заслуженный тренер России  Валерий Иванов поделился с участниками акции некоторыми обстоятельствами той роковой ночи. Очевидцы рассказали ему, что за расправой над спортсменом со стороны наблюдали стражи порядка.

- Там стояли двое полицейских и всё видели, – отметил Валерий Иванов в беседе с infpol.ru. – Хотя в таких ситуациях обычно сразу подходят и спрашивают, в чём дело, требуют документы… Ребята попросили их вызвать «скорую» – никакой реакции. А потом они спокойно ушли. Сказали: «Никому не говорите, что вы нас видели». Надо, чтобы их нашли и сорвали погоны!

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях