Байкал
1140

В Забайкальском крае активист отсудил компенсацию за помещение в психбольницу

Николай Лиханов получит 20 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

3 октября Забайкальский краевой суд взыскал с государства 20 тысяч рублей из-за незаконного помещения в психбольницу активиста Николая Лиханова. Об этом рассказал представитель правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов, пишет РБК. Отмечается, что штраф выплатит министерство финансов.

- В понедельник суд огласил только резолютивную часть решения. Полностью текст апелляционного определения мы получим через две недели. Суд прислушался к нашим доводам и отменил решение райсуда как незаконное и необоснованное, — заявил Булат Мухамеджанов.

По словам правозащитника, суд оштрафовал министерство, поскольку оно курирует медучреждение.

- Мы рассчитывали, что наши доводы, изложенные в апелляционной жалобе, будут приняты во внимание в апелляционной инстанции. Так и произошло. Сейчас решение о взыскании 20 тыс. руб. с Минфина вступило в законную силу, и в течение трех месяцев Лиханов должен будет получить компенсацию. Что касается обжалования решения в кассации, то этот вопрос будем решать с доверителем после изучения решения суда, — отметил Мухамеджанов.

Федеральное СМИ пишет, что в феврале 2017 года начальник отдела организации дознания УМВД по Забайкальскому краю Светлана Малых направила письмо в Краевую клиническую психиатрическую больницу, где попросила «рассмотреть вопрос о возможной госпитализации» Лиханова.

- 20 февраля полицейские пришли к нему домой и увезли в психбольницу. Медицинская комиссия пришла к выводу, что Лиханов страдает психическим расстройством и отказывается лечиться, следует из иска активиста, - пишет издание. 

17 августа апелляционная инстанция отменила постановление суда первой инстанции и освободила Лиханова из больницы, где он провел 23 дня. В июле Центральный районный суд Читы отказал активисту в удовлетворении иска к Минфину на 800 тыс. руб. После этого на это решение представители Лиханова подали апелляцию. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях