Хурал
1427

В Бурятии установили новые льготы для добровольных пожарных

За использование личного транспорта пожарным будет выплачиваться компенсация

Фото: kamchat.info

На очередной двадцать пятой сессии Народного Хурала депутаты приняли в двух чтениях поправки в закон «О предоставлении гарантий добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, а также членам их семей».

Теперь добровольным пожарным за использование личного транспорта при тушении пожаров полагается денежная компенсация.

По мнению депутата Сергея Мезенина поддержку добровольных пожарных нужно увеличивать и далее. Парламентарий предложил выделять средства на покупку горюче-смазочных материалов для добровольных пожарных в малых селах.

- Во многих селах от колхозов, совхозов и предприятий остались пожарные машины. Техника на ходу, есть обученные люди, они могли бы эффективно бороться с пожарами, - отметил Сергей Мезенин.

С таким же предложением выступил и депутат от Кяхтинского района Валерий Цыремпилов. Также важно, по его словам, увеличить зарплату пожарным.

У председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева возник вопрос по поводу источника финансирования выплат, прописанных в законе.

Его поддержал председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. По его словам важно, чтобы правительство вовремя приняло все необходимые подзаконные акты. Тогда закон будет, действительно работать, а не лежать «под сукном», подчеркнул председатель республиканского парламента.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях