инвалиды
922

Общественники Бурятии провели мониторинг "За доступную среду"

Активисты ОНФ проверили могут ли люди с ограниченными возможностями беспрепятственно добраться до аптеки, магазина, кинотеатра и т.д.

Фото: pixabay.com

В Бурятии активисты ОНФ провели круглый стол по итогам мониторинга «За доступную среду!». В ходе мониторинга было обследовано около 40 маршрутов от дома инвалида до значимого для него объекта. Для построения маршрута проводилось анкетирование, которое показало, какие учреждения чаще всего посещают люди с ограниченными возможностями. Например, могут ли они от своего дома добраться беспрепятственно до аптеки, магазина, кинотеатра, парикмахерской.

- В ходе круглого стола активисты ОНФ озвучили полученные результаты – около 98% маршрутов недоступны для инвалидов разных групп (инвалиды-колясочники, слабовидящие). Наиболее востребованы среди инвалидов объекты торговли (22,5%), государственных услуг (20%), медицины (20%), культуры (12,5%), - отметили в исполкоме ОНФ.

Многие учреждения оборудованы с учетом рекомендаций доступности для инвалидов. Так, мониторинг выявил, что из обследованных объектов 41% полностью доступны, 39,5% – частично доступны, недоступны 19,5%. Большие трудности представляет сам маршрут следования. Препятствия встречаются на пешеходных тротуарах и пешеходных переходах – высокие бордюры, незаасфальтированные участки дорог, лестницы, а также крутые спуски и подъемы. Частично доступными маршрутами можно считать только 1,4%, остальные недоступны для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Мы просим власти республики обратить на проблемы инвалидов пристальное внимание. Необходимо учитывать условия доступности при строительстве дорог, тротуаров, – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Тамара Бидагаева. – У нас есть специализированный интернат для инвалидов, дом инвалидов-колясочников, но за их стенами доступность заканчивается, выйдя на улицу, человек становится беспомощным. Мы направим наши рекомендации в администрацию города Улан-Удэ по оборудованию тротуаров и парковок. В министерство транспорта мы направим запрос с просьбой рассмотреть возможность оборудования маршрутных автобусов кнопками для слабослышащих инвалидов, которые сообщали бы водителю, что пассажиру необходима остановка.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях