Байкал
1918

ОНФ подготовил предложения по совершенствованию охраны озера Байкал

Общественники предлагают обеспечить централизованными водоснабжением, водоотведением и канализацией прибайкальские поселки

Фото: russianstock.ru

Федеральная целевая программа охраны Байкала в недостаточной степени учитывает ситуацию с источниками образования сточных вод в озеро – с частными домовладениями и коттеджными поселками, которыми сегодня активно застраивается побережье озера и берега рек, впадающих в него.

Для решения этой проблемы Общероссийский народный фронт подготовил законодательные предложения по совершенствованию охраны озера Байкал, сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев.

- В водоохранной зоне Байкала находится более сотни населенных пунктов, численность населения которых более 100 тысяч человек. Сточные воды от жизнедеятельности этого количества людей не очищаются, и все это попадает, в конечном счете, в Байкал. Стоит напомнить также о миллионах туристов, которые ежегодно приезжают отдыхать на Байкал. Отходы от их отдыха тоже не собираются и не очищаются. Мы считаем, что для решения этой проблемы, нужно дополнить федеральную целевую программу и федеральный закон о Байкале нормами, предусматривающими оборудование домовладений локальными очистными сооружениями, которые могли бы очищать воду перед ее попаданием в водную систему Байкала, а также снабдить поселки централизованными водоснабжением, водоотведением и канализацией», – отметил Будуев.

Депутат подчеркнул, что это предложение впервые прозвучало на межрегиональной экологической конференции в Улан-Удэ, которая прошла 6 сентября нынешнего года, сообщает пресс-служба ОНФ.

- На конференции мы также предложили создать межрегиональную природоохранную прокуратуру на всей Байкальской природной территории. Мы понимаем, что Байкал – это единая экологическая территория, которая нуждается в комплексной охране. Поэтому сейчас назрела необходимость создания Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, по примеру Волжской межрегиональной прокуратуры, которая объединяет 15 субъектов федерации. Она была сформирована еще в середине 80-х годов прошлого века, когда всем стал очевиден экологический кризис на Волге. Еще тогда юристы понимали, что нельзя один берег реки защищать по одним правилам, другой – по другим, – отметил Будуев.

По его словам, предложения ОНФ по совершенствованию охраны озера Байкал вызвали одобрение у частников заседания комитета, в ближайшее время начнется работа по приданию им законодательного статуса.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях