дороги
2668

Новый мост через реку Цакирку открывается в Закаменском районе Бурятии

Строительство моста велось за счет системы «Платон» и обошлось в 86 млн рублей

Фото: Centr-doors.ru

В Бурятии в Закаменском районе сегодня торжественно открывается мост через реку Цакирка. Он заменит старый аварийный, обеспечив связь с большой землей более чем для 2,5 тыс жителей отдаленных сел Утата и Далахай.

Мост расположен у села Санага автомобильной дороги Дутулур – Хужир – Санага – Утата – Далахай. Раньше движение транспорта через реку Цакирка шло по деревянному мосту, построенному в 1976 году. В 2013 году переход признали аварийным, так как степень его изношенности достигла 70-80%. Несмотря на опасность передвижения, мост продолжался эксплуатироваться местными жителями.

В 2014 году муниципалитет разработал проектную документацию на реконструкцию. Ее начала в 2015 подрядная организация ООО «Транс-Проект». 

- Капитальный ремонт моста велся за счет средств федеральной системы «Платон», дорожного фонда республики и местного бюджета Закаменского района. Общая сумма затрат составила 86,18 млн руб, – сообщил министр транспорта Бурятии Сергей Козлов.

Напомним, еще в 2016 году республика получила 54,5 млн руб от системы «Платон», которые пошли на ремонт дорог в Муйском, Заиграевском, Бичурском районах и двух мостов – через Цакирку в Закаменском районе и мостового перехода через протоку Селенги на автодороге близ границы Джидинского и Кяхтинского районов.

Система «Платон» действует с ноября 2016 года. Плата за проезд по федеральным автотрассам взимается с автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Из федерального бюджета эти средства в полном объеме направляются на приведение в нормативное состояние дорожной сети в регионах России.

Автор: Сергей Васильев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях