Общество
2312

В Подмосковье простились с погибшим в Сирии генералом Асаповым. Видео

Траурные мероприятия также прошли в Уссурийске и в Кировской области

Скриншот с сайта russian.rt.com

В Подмосковье на Федеральном военном мемориальном кладбище похоронен генерал-лейтенант Валерий Асапов, который погиб под Дейр эз-Зором во время миномётного обстрела боевиков «Исламского государства» (ИГ - запрещенная в России организация). Траурные мероприятия также прошли в Уссурийске и в родном для генерала селе Калинино в Кировской области. Об этом пишет RT.

Во время церемонии погребения начальник Генштаба Вооружённых сил страны генерал армии Валерий Герасимов назвал неоценимой помощь, которую Асапов оказал сирийской армии в борьбе с террористами.

- Благодаря своим разносторонним знаниям и богатому служебному опыту он оказывал неоценимую помощь командованию сирийской армии в планировании и проведении боевых операций против международных террористов… Генерал Асапов никогда не прятался за спины товарищей и погиб в бою, как настоящий воин, - заявил Герасимов.

Видео: russian.rt.com

По его словам, гибель Валерия Асапова стала тяжелейшей утратой не только для семьи и друзей, но и для всех Вооружённых сил России. Глава Генштаба отметил, что Асапов был мужественным, смелым и волевым человеком, для которого офицерская честь была превыше всего.

Напомним, старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в ходе операции по освобождению сирийского города Дэйр-эз-Зор, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

- В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины, - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье.

Командование представило погибшего "к высокой государственной награде посмертно".

Известно, что Асапов успел поработать в качестве военного во многих регионах странах. Начинал он свою службу в ВДВ в городе Пскове. В 90-е годы воевал в Чечне. Служил он и в Восточном военном округе, в частности, в Бурятии он был командиром кяхтинской гвардейской мотострелковой бригады. Именно благодаря его ходатайству в далеком уже 2012 году в военной части появился свой буддийский священнослужитель - Баир-лама.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях