Байкал
1334

В Бурятии предприятия сбрасывали в реку химические отходы

Прокуратура нашла нарушения в Северобайкальске

Фото: panoramio.com

Северобайкальская прокуратура провела проверку эксплуатации очистных в Северобайкальске и поселке Кичера. В ходе проверки установлены нарушения природоохранного законодательства.

- В нарушение требований закона «Об охране окружающей среды», предприятия сбрасывают сточные воды без установленных норм допустимых сбросов веществ, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Проект нормативов допустимых сбросов не разработан, нормативы допустимых сбросов не установлены, отсутствует разрешение на сброс веществ и микроорганизмов.

Также установлено, что предприятия сбрасывают химические вещества в реку Тыя в  Северобайкальске и в реку Кичера в поселке Кичера.

По результатам проверки в отношении предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных  ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований), ч. 4ст.8.13 КоАП РФ (нарушения правил охраны водных объектов).

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений межрайонный прокурор обратился  в суд с иском о понуждении администрации Северобайкальска  провести реконструкцию очистных сооружений, а также построить новые очистные сооружения в поселке Кичера.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях