Общество
1435

Китайские туристы в свои предстоящие октябрьские праздники рванут в Россию

Бурятия уже ставит рекорды по росту числа гостей из Поднебесной

Фото: russianstock.ru

В предстоящую «золотую неделю», которая продлится с 1 по 8 октября, ожидается бурный приток туристов из Поднебесной в Россию, сообщает Синьхуа со ссылкой на прогнозы китайских специалистов.

В период восьмидневных каникул по случаю Национального праздника и праздника Луны, или Середины осени, на китайском рынке наступит туристический бум. При этом будет наблюдаться устойчивый рост количества участников заграничных туров, говорится в пресс-релизе, распространенном Китайской академией туризма (КАТ). Результаты выборочного исследования, проведенного КАТ в 60 городах страны, показывают, что 16,4 проц опрошенных готовы к поездкам на отдых за границу в период «золотой недели». В список самых популярных стран среди китайских туристов вошли Россия, США, Франция, Австралия и страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

Растущий интерес китайцев к турпоездкам за границу, как считают специалисты, обусловлен сокращением терактов в глобальном масштабе и ревальвацией национальной валюты жэньминьби.

Китайские туристические операторы, разумеется, не могут остаться равнодушными к российскому рынку. Согласно докладу о развитии экскурсионных туров китайцев в Европу в первом полугодии 2017 года, Россия по итогам прошлого года стала лидером по росту числа китайских туристов, посетивших Европу. Количество побывавших в России, Испании и Великобритании китайцев в 2016 году выросло на 41, 32 и 18 проц соответственно, говорится в документе, подготовленном КАТ совместно с туроператорами Huayuan и Ctrip.

Узнаваемость России среди китайских путешественников непрерывно растет. Если вся Европа в январе-июне этого года приняла на 65 проц больше китайцев, то Россия и страны Северной Европы - на 77 проц больше. Россия заняла шестое место в списке топ-10 европейских стран по популярности среди китайских туристов, Москва - пятое место в списке топ-10 европейских городов. Среднедушевые расходы на групповые туры в Европу приблизились к 13 тыс юаней (около $1,96 тыс), отмечают авторы доклада.

Согласно данным Бурятстата, в 2016 году через турфирмы Бурятии в республику  въехало 8,2 тыс иностранных туристов, что на 18 проц больше, чем в 2015 году.   География въездного иностранного туризма представлена, прежде всего, гостями из КНР. В первом полугодии 2017 года турпоток из КНР в Россию по безвизовому каналу увеличился на 36 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщала пресс-служба Ростуризма. Рекорд  в процентном соотношении  установила Бурятия, куда за первые шесть месяцев 2017 года прибыло на 208 проц больше туристов из Китая, чем в 2016 году. Правда, абсолютные цифры еще скромны: 438 туристов против 142.

Автор: Сергей Васильев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях