митинг
1922

В Улан-Удэ состоится митинг памяти Алдара Цыденжапова

Он пройдет 24 сентября

Фото: Юлия Плеханова

Митинг памяти героя России Алдара Цыденжапова состоится 24 сентября в 11.00 возле сквера «Ровесникам, ушедшим в бой» (на пересечении улиц Бабушкина и Терешковой).

Участие в митинге примут: командир эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота, капитан 1 ранга С. Катков, представители патриотических объединений, молодежных организаций, кадетских классов. После митинга в Юношеской библиотеке состоится «Урок мужества» с участием командира эсминца С. Каткова и матроса С. Гармаева, представителей минспорта Бурятии.

В июле прошлого года в столице Бурятии появился памятник Алдару Цыденжапову.  Он расположен недалеко от мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой», который больше известен улан-удэнцам как «Чёрный тюльпан». Герой России представлен на постаменте в полный рост, в матросской тельняшке и бескозырке. Средства на изготовление и установку монумента собирали буквально всем миром.

Справка infpol.ru

Алдар Цыденжапов стал первым матросом, кому со времён Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя России. В сентябре 2010 года во время вахты на эскадронном миноносце «Быстрый» он предотвратил пожар в машинном отделении,  который случился всего за несколько часов до выхода в море. Тогда произошёл разрыв топливного трубопровода. Горючее под огромным давлением хлынуло в отсек. От искры оно вспыхнуло, и за секунду трюм превратился в ад. Через несколько минут корабль взлетел бы на воздух. Машинист котельной – 19-летний Алдар Цыденжапов – бросился в самое пекло, чтобы прекратить подачу топлива  и предотвратить взрыв.  Одежда горела, в дыму  было нечем дышать, но он продолжал закручивать вентиль и покинул отсек  только когда пламя ослабло. Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь во Владивостоке.  Уже в там медики установили, что у матроса обгорело почти 100 процентов кожи. Врачи четыре дня боролись за его  жизнь, но 28 сентября 2010 года не стало. Юношу похоронили в родном посёлке Агинское. Ценой своей жизни Алдар Цыденжапов спас от гибели весь экипаж – 300 человек.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях