фильм
2048

В Бурятии снимут фильм с реальными наркоманами

На съемки картины «Черта» режиссеру необходимо более миллиона рублей

Фото: vk.com/chertafilm

В декабре этого года в Бурятии стартуют съемки фильма «Черта», сюжет которого основан на дневнике реальной наркоманки Барбары Росек. Картиной займется 25-летний режиссер из ВСГАКИ, член Союза кинематографистов Бурятии Илья Лапин.

В 2010 году в академии режиссер Римма Лапина поставила спектакль по книге польской девушки.

- Семь лет назад к нам на кафедру пришёл Тихон Карлович Хамаганов, врач психиатр-нарколог. Он нам показал интересную книгу «Дневник наркоманки», и предложил сделать по ней спектакль, - рассказывает Илья Лапин. – Мы решили попробовать. Для этого встречались с реальными наркоманами, были в наркодиспансере. Я сам сыграл одну из главных ролей – наркомана Филиппа.

Работа получилась успешной: завоевала грамоты МВД, международного фестиваля «Надежда России», стала лауреатом всероссийских конкурсов театрального искусства.

Теперь же Лапин намерен перенести пронзительную социально-психологическую драму на кинопленку. Ведь проблема наркомании все еще стоит остро не только в Бурятии, но и по всей России.

- Внешне многим может и кажется, что эта проблема уже не так актуальна. Но статистика – вещь упрямая: по данным 2016-го года Бурятия по стране находится на первом месте по количеству наркоманов. Появляются новые субкультуры, новые виды каких-то наркотиков. Самое ужасное, что дети вовлекаются в это аж с 11 лет, - говорит Илья Лапин. – Я не буду говорить громких слов о том, что мы этим фильмом хотим в один миг решить ситуацию. Но пора бурятскому кинематографу говорить с детьми, подростками о чем-то другом, кроме блатной романтики.

Аудитория фильма – подростки от 15 лет. По словам режиссера, в фильме будут сильные психологические сцены. В массовке и эпизодах примут участие реальные наркоманы из улан-удэнского наркодиспансера. Минздрав Бурятии уже дал согласие оказать содействие в создании картины.  

Однако, как отмечает Лапин, в фильме не будет акцентировано внимание на конкретном городе. Действие будет происходить в некоем городе N. Сейчас создатели фильма планируют проводить кастинги на ключевые роли, в том числе и на роль Барбары.

В команде также профессиональный гример, который преподает во ВСГАКИ дисциплину «Грим» Иван Швайко, профессиональный фотограф Анастасия Нефедева, художник по костюмам Анастасия Сазонова, талантливый музыкант, аранжировщик, композитор Олег Соболев. На сегодня написана половина сценария. Съемки планируется начать в декабре, премьера фильма назначена на осень 2018-го года. Но есть одна проблема – финансирование.

- Проект, конечно же, держится на собственном энтузиазме. На реализацию проекта нам нужно 1 млн 200 тысяч рублей. Мы пишем обращения в разные организации, учреждения. Сейчас пишу грант на имя президента России, - объясняет режиссер. – Мне неважно насколько будет коммерчески успешным проект, главное, чтоб он был реализован. Прошу всех неравнодушных оказать помощь. Мы можем сделать это вместе, если не мы, то кто же?

Расходы пойдут на аренду оборудования и помещений-локаций, строительство декораций, реквизит, питание для съемочной группы, аренду автобусов для передвижения съемочной группы на озеро Байкал и другие затраты. Сбор средств объявлен на сайте planeta.ru. Информацию о проведении кастингов смотрите в группе во "Вконтакте"

Тем, кто желает оказать помощь проекту, могут перечислить средства на расчетный счет Сбербанка: 5336690046714491 Лапин Илья Андреевич. 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях