Общество
1396

Шнобелевскую премию мира вручили исследователям храпа

Они доказали, что игра на диджериду значительно укрепляет верхние дыхательные пути

Фото: profimedik.ru

В Гарварде прошла церемония вручения Шнобелевских премий. Она присуждается за самые абсурдные научные достижения и нестандартные идеи. В этом году премия досталась ученым их Швейцарии, сообщают "Ведомости".

Группа ученых доказала, что "игра на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду помогает избавиться от храпа и способствует комфортному сну". Руководитель группы объяснил это тем, что игра на инструменте значительно укрепляет верхние дыхательные пути.

- Премию по экономике получили австралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир, которые установили, что игроки в казино склонны делать более высокие ставки после того, как подержат в руках крокодила или любое другое опасное животное. Ученые доказали, что мозг ошибочно воспринимает нервное возбуждение от того, что человек держит хищника, как сигнал о везении, - добавляет федеральное СМИ.

В области анатомии премии удостоился британский ученый Джеймс Хиткоут. Он выяснил, что после 30 лет уши человека начинают увеличиваться на 2 мм в 10 лет.

Справка infpol.ru:
Шнобелевские премии, Игнобелевские премии, Антинобелевские премии  — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии, — «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».  Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях