Алексей Цыденов
2165

Власти Бурятии и РЖД обсуждают передачу части имущества госкомпании региону

Так, железные дороги готовы передать республике 17 объектов

Фото: vk.com/rzd_official

И. о. главы Бурятии Алексей Цыденов провел совещание по вопросам передачи имущества ОАО «РЖД» в республиканскую и муниципальную собственность. Так, госкомпания готова передать республике порядка 17 объектов социального назначения, здравоохранения, образования и тепловодоснабжения. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.

- В числе принятых решений – приобретение в республиканскую собственность имущества узловой поликлиники на станции Таксимо. Общая стоимость имущества с рассрочкой платежа на 15 лет составляет 116,4 млн рублей без учета НДС, - отмечают в пресс-службе.

Кроме этого, на совещании также рассматривался ряд предложений ОАО «РЖД» о безвозмездной передаче муниципалитетам  9 объектов здравоохранения, образования, социального назначения и тепловодоснабжения. 

Так, Улан-Удэ получит в собственность лыжную базу, спорткомплекс, а также имущество трибуны стадиона «Локомотив», здание котельной школы-интерната №6 с наружными сетями водопровода и тепловыми сетями.

Также госкомпания готова отдать в собственность Кабанскому району здание детского сада с коммуникациями на станции Мысовая, а МО «Бабушкинское» - клуб в г. Бабушкин и здание котельной детского сада. 

- По итогам совещания решено, что администрация Кабанского района проведет совместно с представителями ВСЖД - филиала ОАО «РЖД» комиссионную инвентаризацию наружных сетей к зданию детского сада. Администрация  МО «Бабушкинское» рассчитает расходы на содержание здания котельной детского сада на станции Мысовая, а администрация  Муйского района -  на содержание спортивно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» в  п. Северомуйск. Только после этого будут приняты окончательные решения по передаче объектов в муниципальную собственность, - подытожили в пресс-службе.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях