компенсация
3133

Депутат НХ Сергей Мезенин выплатил 100 тысяч автоинспектору, на которого наехал

В резонансном деле поставлена точка

Фото: архив infpol.ru

Депутат Народного Хурала Сергей Мезенин выплатил сотрудники ДПС, на которого наехал 9 мая, 100 тысяч рублей. Как заявили в пресс-службе Советского суда Улан-Удэ, по уголовному делу в отношении принято итоговое решение.

Ранее действия Мезенина были квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- На стадии предварительного следствия Мезенин С.Г. полностью признал вину, раскаялся, возместил моральный вред в размере 100 тысяч рублей и принес извинения сотруднику ДПС, - пояснили в пресс-службе суда.

На основании этого, следователь по Советскому району обратился в суд с ходатайством о прекращении в отношении Мезенина уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд ходатайство удовлетворил. Уголовное дело прекращено.  

- Мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа определена в размере 50 тысяч рублей, срок его уплаты установлен до 22 сентября 2017 года. Постановление суда вступило в законную силу, судебный штраф уплачен, - подытожили в пресс-службе.

Напомним, неприятный дорожный инцидент с участием депутата Народного Хурала произошёл в День Победы. Сергей Мезенин попытался проехать по перекрытой сотрудниками полиции улице на своём внедорожнике, а когда ему преградили путь, народный избранник совершил умышленный наезд на одного из полицейских.

Через несколько дней после происшествия депутат НХ собрал пресс-конференцию для журналистов, где рассказал свою версию произошедшего. 

В середине июля Советский районный суд Улан-Удэ оставил без изменения постановление мирового судьи этого же района от 19 мая о признании Сергея Мезенина виновным по  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Депутату назначили административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав сроком на 1 год 6 месяцев.

- Мезенин С.Г. на требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения путем применения специального прибора  выразил свое согласие, тем самым исполнил свою обязанность как водителя пройти освидетельствование на состояние опьянения, прямо предусмотренную ПДД РФ, согласился  с результатами освидетельствования, о чем в соответствующем Акте имеется его собственноручная запись. При освидетельствовании Мезенина присутствовали понятые, подписями которых удостоверены все процессуальные документы - протокол  об отстранении  от управления транспортным средством,  акт освидетельствования  на  состояние опьянения. Самому Мезенину С.Г. был разъяснен порядок прохождения освидетельствования, во всех протоколах, в том числе в протоколе по делу об административном правонарушении, имеются его подписи, - подчеркнули в пресс-службе Советского суда.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях