Общество
2407

Хирурги «Операция Улыбка» отметили завершение благотворительной акции

Известный бурятский ресторан поддержал всероссийскую акцию

Для многих специалистов в области хирургии город Улан-Удэ стал одной из дальних точек России, которые они когда-либо посещали. Врачам-волонтерам было интересно познакомиться с местной историей и традициями. Ресторан «Чингисхан» в полной мере смог раскрыть богатство культурного наследия Бурятии через архитектуру и оформление здания. Во время ужина гости отведали традиционные блюда бурятской и монгольской кухонь. А также состоялся концерт артистов бурятской эстрады, и гости смогли насладиться мелодией национальных музыкальных инструментов.

Справились «на отлично»

Сама благотворительная акция проводилась с 27 августа по 1 сентября в Республиканской клинической больнице им. Семашко. За это время 18 врачей-волонтеров из разных городов России, а также Белоруссии и Эстонии провели 40 сложнейших операций. При этом возраст пациентов самый разный: от четырех месяцев до 35 лет.

- Все пациенты были непростые. Особенно касается маленьких детей, у которых имеются врожденные пороки развития лицевого скелета черепа. Считаю, команда справилась на «отлично» и мы помогли восстановить внешность нашим пациентам и помочь им в социализации в обществе, - отметил заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы им. Семашко Тимур Доржиев в интервью для корреспондента infpol.ru.

«Часть души»

Чтобы принять участие в акции, врачи-волонтеры специально берут отпуск. Кто-то поддерживает акцию несколько лет подряд. Так, хирург из детской областной больницы города Белгород Мария Руднева принимает участие в акции «Операция Улыбка» в пятый раз.

- Представляете, люди получают ту помощь, которую у них не получается бесплатно получить там где они живут. И когда мы им помогаем. Это словно часть твоей души. Настолько теплая и дружелюбная атмосфера во время работы. Мы все здесь как одна большая семья, - во время ужина поделилась впечатлениями Мария Руднева.

Подарили улыбку и познакомились с республикой

Мысли специалиста из города Белгород поддержал доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования Дмитрий Гричанюк.

- Мы своим профессионализмом готовы помогать детям всего мира. Это благое дело. В тоже время это труд физический, а психологически ты разгружаешься. Так как меняется обстановка и ты встречаешься с той командой, которая в идеале должна работать в каждой стране, - сказал хирург из Белоруссии Дмитрий Гричанюк, и подумав отметил.- Я думаю, все довольны. Родители, в том числе. После операции проводили обход и видели улыбки на лицах родителей. Это для нас основная благодарность.

Компания «Synergy group», в частности ресторан «Чингисхан», поддержали акцию благотворительной общественной организации РОО «Операция Улыбка» и пригласили всех участников доброго дела в главный зал на премиальный ужин. Ужин состоялся 1 сентября в банкетном зале «Чингисхан», также там присутствовала «Мисс Россия -2017» Полина Попова, которая тоже поддержала всероссийскую акцию. Присутствующие остались в восторге от приема в ресторане «Чингисхан». Врачи успели не только сделать совместные фотографии на аутентичном фоне, познакомиться между собой, но и поделиться опытом в непринужденной обстановке.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях