МЧС
2717

Жара в Бурятии пошла на спад

В ближайшие на республику обрушатся сильные ливни, грозы и ветер

Фото: russianstock.ru

На минувшей неделе погода в регионе была тёплой, но неустойчивой. Воздух прогревался до +24, +29, в отдельные дни –  до +33. Кое-где отмечались грозы с кратковременными дождями различной интенсивности, сообщает Бурятский гидрометцентр.

Особенно много осадков выпало с 9 по 10 августа на юго-западе и юге республики. Дневная температура там понижалась до +20,+24. На реках  юго-западных районов поднимался уровень воды. Из-за обильных дождей река Цакирка возле закаменского села Санага вышла и берегов на пойму. А вот на Селенге в Улан-Удэ наблюдалось опасное гидрологическое явление – низкая межень.

В ближайшие два дня в Бурятии ожидается неустойчивая прохладная погода. Так, в воскресенье, 20 августа, синоптики обещают сильные дожди и грозы. Ветер северо-западный, 6-11 м/с, местами  –  15-20 м/с. Днём столбик термометра поднимется до +19, +24,  по Прибайкалью – до 11-16 градусов тепла.  В Улан-Удэ небольшой дождь. Ветер северо-западный, до 14 м/с. Дневная температура составит +21,+23.

Ненастье сохранится и в начале новой рабочей недели. В  понедельник, 21 августа, север республики накроют сильные дожди и ливни.  По юго-западным районам и Прибайкалью утром туманы. Ветер западный, 6-11 м/с, в отдельных районах – 16-21 м/с. Температура ночью +10,+15, местами +3,+8, днём +17,+22, местами – 10-15 градусов выше нуля.

В Улан-Удэ небольшой дождь. Ветер северо-западный, 10-15 м/с. Температура ночью +12,+14, днём +17,+19.

В непогоду МЧС призывает жителей и гостей республики соблюдать меры безопасности и по возможности оставаться в помещении. Если же вы оказались на улице, ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями и под деревьями.

- При сильном ветре опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, – отмечают в пресс-службе  МЧС по Бурятии. – При скачках напряжения в сети немедленно обесточьте все электробытовые приборы и  выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Также следует помнить, что выход на воду на плавсредствах и купание во время грозы крайне опасны.  Находясь за рулём, соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию. Паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках. Не оставляйте без присмотра детей, пожилых и людей с ограниченными возможностями.

В случае опасности и для того, чтобы сообщить информацию о необходимости проведения спасательных мероприятий, необходимо обратиться в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях